Библиотека имени Крапивина получила возможность номинировать кандидата на премию Астрид Линдгрен

В 2021 году жюри премии памяти Астрид Линдгрен решило пополнить список организаций, которые могут номинировать писателей и художников своей страны на соискание премии. Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина оказалась одной из трех организаций, которым в 2021 году было предоставлено такое право.

Кроме Крапивинки в список попали секция «Книжная графика» Московского союза художников и кафедра русской литературы Университета имени А.И. Герцена. На сегодняшний день от России предлагать номинантов также могут еще четыре организации: Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Российская государственная детская библиотека, Международный совет по детской и юношеской литературе (Москва) и Международный совет по детской и юношеской литературе (Санкт-Петербург), сообщают в библиотеке Крапивина.

Мемориальная премия Астрид Линдгрен присуждается ежегодно, начиная с 2002 года. В денежном исчислении она равна Нобелевской – 5 миллионов шведских крон. Претендентами могут стать писатели, иллюстраторы или институты и общественные организации, занимающиеся пропагандой чтения и поддержкой детской культуры.

В разные годы лауреатами премии становились Кристине Нёстлингер, Филип Пулман, Гюс Кёйер, Барбру Линдгрен, Вольф Эрльбрух и Жаклин Вудсон. В 2020 году премия была присуждена автору и иллюстратору книг из Южной Кореи Пэк Хи На.   

Свердловская областная библиотека им. В.П. Крапивина сейчас определяется с кандидатом. Библиотекари обещают учесть мнения читателей.  Имя номинанта от Крапивинки станет известно в мае. В ближайшее время на сайте и в социальных сетях библиотеки откроется онлайн-голосование. Среди современных российских авторов, пишущих для детей и подростков, есть много достойных имен, способных бороться за право получить премию Астрид Линдгрен, уверены в Крапивинке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл