Модернизированные в рамках нацпроекта «Культура» библиотеки Пышмы стали лауреатами премии губернатора за 2020 год

Сразу две библиотеки Пышминского городского округа, чья модернизация по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура» прошла в 2019 и 2020 годах, стали лауреатами премии губернатора Свердловской области в библиотечной сфере. На конкурсный отбор были представлены заявки от 11 учреждений.

Коллектив районной детской библиотеки муниципального бюджетного учреждения Пышминского городского округа «Библиотечно-информационный центр» представил проект «Библиотека – центр чтения и творческого роста» и стал победителем  конкурса в номинации «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере».

Отметим, Пышминская районная детская библиотека стала самой первой модельной библиотекой Свердловской области в рамках национального проекта «Культура», модернизирована за счет средств федерального бюджета (5 млн рублей) в 2019 году. В библиотеке был проведен ремонт, который позволил расширить помещения для читателей, приобретены новая мебель и мультимедийное оборудование. Персонал прошел обучение новым технологиям. Модельная библиотека стала площадкой культурного и творческого развития, центром притяжения детей и их родителей. Высокую оценку получила работа библиотеки по продвижению чтения – 1 место во Всероссийском конкурсе «Золотая полка» в 2020 году.

«Конечно, когда нам выпала честь быть пионерами в реализации этой части национального проекта «Культура», было некоторое волнение – справимся ли. Спасибо всем, кто поверил в нас. Теперь уже можно смело сказать, что оснащение библиотек по модельному стандарту, безусловно, позволило переосмыслить их деятельность, соответствовать течению времени. Знаю, что наши жители с огромным нетерпением ждут отмены всех коронавирусных ограничений, чтобы опробовать все возможные форматы новых библиотек. Добавлю, что столь высокая награда, как премия губернатора, для нас является безусловным стимулом к развитию библиотечной отрасли на территории городского округа и лучшим доказательством профессионализма наших библиотекарей», – отмечает глава Пышминского городского округа Виктор Соколов.

Ощепковская поселковая библиотека стала модельной совсем недавно в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» - в декабре 2020 года. На модернизацию библиотеки из областного бюджета было выделено 3 млн рублей. Библиотека преобразилась в современный многофункциональный  информационный центр, с комфортными зонами для чтения, творчества и образования, пополнен и обновлен книжный фонд. А ее руководитель – Ирина Язовских стала победителем конкурса в номинации «За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы» (премия им. А.Н. Бычковой) среди сельских библиотек.

Торжественная церемония награждения победителей должна пройти в День работника культуры - 25 марта.

По информации министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл