Участники книжного клуба «Решительные чтения» обсудили новый роман Марины Степновой

В Городском библиотечном информационном центре в Екатеринбурге прошла вторая встреча  книжного клуба «Решительные чтения». На ней  обсуждалась новая книга «Сад» российской писательницы, лауреата премии «Большая книга», сценариста и преподавателя литературного мастерства Высшей школы экономики Марины Степновой.

По нынешним издательским темпам, когда у автора новая книга выходит раз в год, Марина Степнова пишет мало, ведь роман «Сад» читатели ждали 9 лет. Визитная карточка автора – роман «Женщины Лазаря», вышедший в 2011 году в «Редакции Елены Шубиной», очень популярен у современного читателя и переведён на 25 языков. Именно с сопоставления этих книг и началось обсуждение участников клуба «Решительные  чтения».

Сложно не заметить параллели двух главных текстов Степновой. «Женщины Лазаря» и «Сад» –  две семейные саги, которые охватывают довольно длительный период: в одном романе от начала XX века, во втором с середины XIX века и до наших дней. Помимо главных героев, отдельным персонажем в «Женщинах Лазаря» выступают чувства любви и нелюбви, а в романе «Сад» – свобода и несвобода.

Роман «Сад» многогранен. Это книга и о феминизме, и о воспитании, и о России, и о свободе. Каждый найдет что-то свое, поэтому на обсуждении не обошлось без споров и разногласий. Кто-то посчитал «Сад» книгой, которую через месяц забудут. Для других роман удался. Прозвучали и мнения о том, что Александр Ульянов, брат Владимира Ленина, выступающий одним из персонажей «Сада», выглядит самым положительным из всех героев, вызывает симпатию. В то время как главная героиня Туся, наоборот, отталкивает.

По мнению эксперта книжного клуба, куратора творческого объединения «Литературная гостиная» Гимназии №2 Татьяны Кочубей, использование в тексте отсылок к классической литературе («Вишнёвый сад» Чехова, «Обрыв» Гончарова, «Дворянское гнездо» Тургенева), можно считать отличным ходом. Благодаря этому при чтении создаётся ощущение, будто герои вовсе не из прошлого, и ответы на свои вопросы они ищут в дне сегодняшнем.

«”Сад” – сильный текст. Только такой текст может вызвать эмоции и повести за собой, даже если что-то не нравится. Как показала встреча, эмоции были у всех. Поэтому стоит решиться прочитать роман Марины Степновой “Сад”, – заявила в финале встречи ее модератор, специалист муниципального объединения библиотек, Ксения Кузнецова.

Книжный клуб «Решительные чтения» для ценителей современной литературы был создан по инициативе сотрудника библиотеки Ксении Кузнецовой и амбассадора ридингов в Екатеринбурге Дмитрия Безуглова. Встречи клуба проходят раз в месяц в Зале культурных коммуникаций на Антона Валека, 12.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл