В Екатеринбурге состоится презентация нового издания, посвященного литературным традициям народов Урала

10 марта в 17:00 в библиотеке им. В. Г. Белинского состоится презентация двухтомника «История литературы Урала. XIX век». Научное издание подготовлено учёными Института истории и археологии УрО РАН, Уральского федерального университета, Московского государственного университета, университетов Перми, Тюмени, Красноярска, Томска, Сургута, Оренбурга, Сибирского отделения РАН, научных центров Республики Коми, Башкортостана, Удмуртии.

 «В издании впервые осуществлен систематический анализ исторического развития литературы большого Уральского региона в течение всего XIX столетия в единстве и многообразии национальных художественных традиций народов, населяющих регион. Русская, башкирская, удмуртская, коми литературы представлены в контактах и взаимовлияниях не только с русской культурой, но и с тюркской традицией, с финно-угорским миром. Коллективное исследование отражает литературный процесс и литературную жизнь Урала в широком социокультурном контексте, включая развитие журналистики, библиотечного дела, просветительскую деятельность различных слоев населения», – говорят в библиотеке Белинского.

Новое академическое издание является продолжением многотомного исследования «История литературы Урала», которое осуществляется на базе Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук с 2005 года и не имеет аналогов ни в советской, ни в современной отечественной науке. Книга иллюстрирована и будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл