Space-квест, таёжный рок, лекции и игры: чем заняться на акции «Библионочь-2021» в Свердловской области

В эту субботу, 24 апреля, в Свердловской области пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь – 2021». В этом году популяризирующий чтение проект состоится в нашем регионе уже в 10 раз и будет посвящен науке, технологиям и 60-летию первого полета человека в космос. Редакция «Культура-Урала.РФ» предлагает гид по шести самым интересным площадкам акции в нашем регионе. Вы можете составить свой маршрут по библиотекам вашего города на официальном сайте «Библионочь»-2021 в Екатеринбурге и Свердловской области.

Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В. Г. Белинского

Библиотека подготовила масштабное «Гагарин-шоу» с космическими концертами, лекциями, викторинами, мастер-классами, встречами с интересными людьми. Читателям представится возможность попасть в Отряд космических читателей, стать абитуриентом Уральской школы космонавтики, выйти на связь с космонавтом, Героем Российской Федерации и нашим земляком Сергеем Прокопьевым, а также писателем Львом Данилкиным, биографом Юрия Гагарина.

Также гости «Библионочи» в Белинке смогут принять участие в интерактивной шоу-викторине «Кто хочет стать гагариноведом». Отдельную программу полета Международной станции «Интеркосмос» подготовил отдел иностранной литературы библиотеки. С полной программой акции можно познакомиться на сайте библиотеки.  Онлайн-трансляцию программы Библионочи в Белинке проведет портал «Культура-Урала.РФ».

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи имени В. П. Крапивина

Программа акции стартует в 18:00 с презентации альманаха «Щегол». В течение всего вечера гости смогут посетить концерт студентов кафедры сольного пения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, интеллектуальный квест по произведениям научной фантастики, творческие и комикс-мастерские, встречу «На рубеже космического века» с писателем и журналистом Андреем Дуняшиным, посвященную секретным страницам уральской авиационной и космической истории, лекцию «Мир литературных антиутопий» Александра Тагильцева, акустический гитарный сейшн «Космоджем». Подробную программу можно посмотреть здесь.

Свердловская областная специальная библиотека для слепых

Для посетителей библиотеки для слепых подготовили встречу «Полеты во сне и на яву» с писателем-фантастом, председателем оргкомитета и главным организатором фестиваля фантастики «Аэлита» Борисом Долинго. В рамках встречи с руководителем Уральского общества любителей естествознания Геннадием Порозовым, гости узнают из чего устроены другие планеты и познакомятся с выставкой минералов и горных пород земного и космического происхождения с элементами тактильного знакомства. В этот вечер в библиотеке пройдут громкие чтения отрывков из аллегорической повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», показ фильма с тифлокомментариями «Гагарин. Первый в космосе», мастер-класс «Рисуем звезды по Брайлю», игра–путешествие «Stellaриум» со студентами Академии современного искусства. Подробности здесь.

Свердловская областная межнациональная библиотека

Гостей приглашают на творческую встречу «Книжная галактика» с писателем-фантастом Андреем Скоробогатовым, публичную лекцию заведующей Музеем космонавтики и ракетно-космической техники НПО автоматики Татьяны Сухаревой о месте Екатеринбурга и Среднего Урала в развитии отечественной космонавтики. Также в программе научное шоу «Космические аномалии», творческие мастер-классы «Создай свою вселенную», интерактивный проект о писателях-фантастах «Книги учат мечтать», выступление первого ансамбля, соединившего музыку народов тайги, рок и современную электронику  H-Ural. Подробная программа акции доступна на сайте библиотеки.

Городской библиотечный информационный центр (МОБ)

Здесь пройдут лекции «Момент творения: Большой взрыв» заместителя главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерины Сибирцевой, неформальный разговор о космосе в моде с дизайнером Натальей Соломеиной, иммерсивный практикум Руслана Хисамутдинова «Наука vs Литература: как писатели предсказывали будущее». Советуем посетить паблик-ток и мастер-класс «Юмор: научный подход» Виктории Новосёловой, тренера по юмору и креативному мышлению, а также лекцию художника и графического дизайнера Надежды Маценко «Наука и искусство, или 12 загадок в картинах маслом». Завершится программа space-квестом.

Модельные библиотеки

Активное участие в «Библионочи»-2021 примут модельные библиотеки Свердловской области, которые были открыты  в регионе с 2019 по 2020 годы в рамках национального проекта «Культура». Так, центральная библиотека Краснотурьинска организует технолабораторию «Поехали!», в рамках которой юные читатели соберут и запустят авторскую ракету. Свои знания о космосе участники проверят в игровой программе «Что ты знаешь о космосе?», а юные конструкторы посоревнуются в конкурсе творческих работ «Мой робот». Библиотека семейного чтения Березовского займет своих юных гостей «Звездными сказками», лекторием «Легенды о созвездиях», квестом по художественным книгам о космосе и космонавтах «Планета ребусов», а также игротекой «Центроигрофуга» и мастер-классами. В модельной библиотеке для детей и молодежи Верхней Пышмы запланирована познавательно-развлекательная программа «Космомикс». Центральная городская детская библиотека Серова подведет итоги фотоконкурса «Фотолетопись родного города», а студенческая сельская библиотека Белоярского городского округа приглашает читателей на спортивную игру «Центр подготовки космонавтов» и брейн-ринг «Путь к звездам».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл