Новая выставка в библиотеке Белинского продемонстрирует необычные издания

Библиотека Белинского подготовила планшетную выставку «Отличительные Особенности». Экспериментальная экспозиция откроет фондовый проект из цикла «Книжный зал славы» и познакомит читателей с изданиями великого и малого форматов.

«В фондах Белинки есть поразительное собрание книг именно коллекционного значения. Исполины и лилипуты. Гиганты и гномы. Великаны и карлики. Все это издания так называемого великого формата, а также книги в совершенно ином масштабе – сверхмалые. Первые превышают отметку в полметра, вторые могут достигать величины в пять сантиметров. Как правило, они выпускаются ограниченными тиражами и считаются библиографическими редкостями. Объединяет их только то, что их не совсем удобно читать. Но как предмет высокого полиграфического мастерства – они безупречны», – говорят библиотекари.

Авторы выставки отказались сравнивать книги и поставили себе задачу выявить их «отличительные особенности», которых нашлось немало. Сбор материала и анализ содержательной части книг позволил выяснить интересные подробности о времени, месте и обстоятельствах создания, провести исторические реминисценции «вглубь веков», найти странные совпадения. Так возникла цепь «Антиподов», где формату была отведена уже не самая главная роль.

В образованных парах сошлись атлас одной из самых раскаленных планет Солнечной системы и описание полюса абсолютного холода Земли, светское и религиозное, сборник кратких афоризмов и книжка с одними картинками, рекорды страны Советов и силы природы, великая знаменитость и неизвестный миру гений, образы вечно конкурирующих двух российских столиц...

Выставка привлекает неординарными дизайнерскими решениями и визуальными эффектами. Каждый планшет снабжен подробными описаниями, оригинальными фотоиллюстрациями, исторической справкой, броскими заголовками в лучших традициях популярных журналов.

Познакомиться с экспозицией можно до 11 августа.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл