Серовский библиотекарь собрала воспоминания детей войны в своей книге

Библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка Серова Марина Демчук опубликовала книгу «Наше детство, наш суд, наша крепость. Воспоминания детей войны». По словам автора, это издание – благодарность детям войны: за то, что выжили, выдержали, не сломались и остались хорошими, добрыми людьми.

«В том, что война – это самое страшное, чудовищное преступление, убеждаешься, слушая и читая эти яркие детские воспоминания. В книге есть такие детали войны, каких не найти ни в одном учебнике истории. Невыдуманные рассказы, свидетельства очевидцев. Это последнее поколение, видевшее войну “в лицо”, поэтому их воспоминания так важны. Ни одного “легкого” рассказа: в каждом своя боль, от иных мороз по коже, особенно когда речь идет об оккупации. 90 историй, 90 судеб. География – от Бреста до Владивостока», – рассказывают в библиотеке.

На презентации книги присутствовали дети войны – ее герои. Каждый получил свой экземпляр. Также составитель сборника надеется, что его смогут прочитать школьники и студенты, чтобы из первых уст узнать об ужасах войны и гордиться поколением героев-победителей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл