В шорт-лист премии «Неистовый Виссарион» вошли 13 авторов из разных городов России

Организаторы Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион» опубликовали шорт-лист. В него вошли 13 авторов – все они набрали от двух и более голосов членов жюри под председательством Валерия Гудова, который много лет возглавлял филфак Уральского университета.

В этом году на конкурс были приняты 108 заявок, что является рекордом премии, которая в этом году отмечает трехлетие.  В длинном списке премии оказались 74 номинанта. География шорт-листа представлена европейской частью России – Москва, Санкт-Петербург, Владимирская область, Вологда, Ростов-на-Дону. В списке финалистов значатся: Евгения Вежлян, Василий Владимирский, Анна Голубкова, Игорь Гулин, Людмила Егорова, Сергей Костырко, Евгений Никитин, Лев Оборин, Андрей Пермяков, Андрей Рослый, Яна Сафронова, Александр Скидан, Александр Чанцев.

Критики, вышедшие в финал, будут претендовать на главный приз и звание лауреата, а также поборются за специальные премии в номинациях «За творческую дерзость» и «Перспектива».  Избранные конкурсные работы финалистов войдут в ежегодный премиальный сборник критических статей, выпускаемый оргкомитетом «Неистового Виссариона».

Церемония награждения состоится 7 июня в Свердловской областной библиотеке Белинского в очном формате, в отличие от прошлогоднего вручения в условиях жесткого карантина, когда онлайн-мероприятие проводилось на улице. Все интересующиеся смогут наблюдать за награждением во время прямой трансляции.

Всероссийская литературно-критическая премия, названная в честь классика отечественной литературы, учреждена в 2019 году по инициативе Свердловской областной библиотеки имени В. Г. Белинского к 120-летию ее основания. Профессиональная награда ежегодно присуждается живущим в России авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, обращенной к современной русскоязычной литературе XXI века. Кроме звания лауреата, жюри присуждает специальные призы в номинациях «Перспектива» и «За творческую дерзость».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл