В Екатеринбурге открыли мемориальную доску поэту Борису Рыжему

Накануне на здании редакции журнала «Урал» появилась мемориальная бронзовая доска Борису Рыжему. Событие приурочено к 20-летию со дня его смерти.

Борис Рыжий родился 8 сентября 1974 года в Челябинске. В 2014 году, к 40-летию со дня рождения поэта, на доме №149 по улице Свободы, в котором жила семья, была установлена первая мемориальная доска авторства художника Л. Черкашина. В сентябре 2020 года в Екатеринбурге, на Вторчермете, возле дома, где семья Рыжих прожила 11 лет (Титова, 44), установили информационный знак с портретом поэта. Это стало возможным в рамках проекта «Дизайн-код Екатеринбурга» для экскурсионных маршрутов по городу.

Третья мемориальная табличка разместилась на фасаде здания редакции журнала «Урал» по адресу Малышева, 24 неслучайно. Несколько месяцев жизни Бориса Рыжего связаны с этим изданием. Здесь он работал литсотрудником и отвечал за наполнение рубрики «Поэзия». Кроме того, благодаря Борису в журнале появились рубрики «Антология шедевров поэзии Урала» и «Граф Хвостов».

Автор идеи – главный редактор журнала, драматург, лауреат премии «Антибукер» Олег Богаев. Макет памятника сделал главный художник Свердловского академического театра драмы, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кравцев. Доска размером 40 на 70 сантиметров отлита из бронзы. На её изготовление деньги – 220 тысяч рублей – собирали горожане в соцсетях.

«Министерство культуры является учредителем журнала “Урал”, где работал Борис Рыжий. Сегодня это один из немногих толстых, больших журналов, которые объединяют все писательское и поэтическое пространство, куда можно приносить свои работы, где тебя ждут, могут дать какие-то рекомендации. Что касается Бориса Рыжего – замечательно, что в этот мир приходят такие люди, с которыми ты сопоставляешь свою собственную судьбу. Те люди, с которыми ты сравниваешь свое ощущение мира, понимание этого мира и, когда оно совпадает, ты думаешь, что все это происходящее не напрасно. История не терпит сослагательных наклонений – происходит то, что должно произойти, как бы мы к этому не относились, и сегодня для нас это очень правильное и верное событие», – заявил на открытии мемориальной доски  заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл