Национальная молодежная литературная премия принимает заявки от писателей до середины августа

Национальная молодежная литературная премия для авторов, пишущих на русском языке, продолжает принимать заявки. В конкурсе могут принять участие прозаики, поэты и сценаристы со всей России в возрасте от 18 до 35 лет. 

Заявки принимаются по нескольким номинациям: «Нонфикшн», «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Комиксы», «Детская книга», «Электронная книга». На соискание премии могут претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат.

Чтобы подать заявку, нужно пройти регистрацию на портале АИС «Молодежь России», выбрать в разделе «Мероприятия» национальную литпремию, указать номинацию, опубликовать произведение на ЛитРес, Литмаркет или Яндекс.Диск, внести ссылку на работу, опубликованную на одном из указанных сервисов, в анкету участника в личном кабинете на портале АИС «Молодежь России». Заявки принимаются до 23 августа 2021 года.

Экспертный совет, в который войдут литераторы, редакторы, издатели, литературные критики, деятели культуры и искусства и опытные педагоги, отберут 35 финалистов (по 5 в каждом направлении). Имена лауреатов будут названы на церемонии награждения, которая пройдет в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Победителей ждут приятные призы. Так, лауреаты в номинациях «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Остросюжетный роман» смогут пройти бесплатное обучение в «Академии писателей Эксмо». Их работы также будут рассмотрены издательской группой «Эксмо» для возможной публикации. Работы призеров в остальных номинациях будут переданы издательствам-партнерам Литпремии на рассмотрение к печати.

Победитель в спецноминации «Электронная книга» получит рекламное продвижение на портале Литмаркет, а также сможет заключить контракт на издание произведения в издательстве «ЛитРес» с опциями бесплатного изготовления аудиоверсии книги и последующим распространением на сервисах ЛитРес.

«В этом году среди партнеров Литпремии более десяти издательств, заинтересованных в начинающих авторах. И главной ценностью для участников, конечно, является возможность быть изданным и получить продвижение своего творчества. Организаторы, издатели и Ваши будущие читатели –  мы все ждём ваших заявок! – говорит директор Роскультцентра Марина Абрамова.

Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке, ежегодно проводится Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи. Премия создана для поддержки молодых авторов, выявления и продвижения наиболее ярких и талантливых писателей.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл