В библиотеке Верхней Пышмы прошел межрегиональный литературный фестиваль

В Верхней Пышме, в Центральной городской библиотеке им. В.Волоскова прошёл межрегиональный литературный фестиваль «Читай, страна огромная!». В рамках фестиваля город посетил первый литературный десант «Национальная книга в гостях у Свердловской области», сообщает администрация городского округа Верхняя Пышма.

Заместитель директора Свердловской областной межнациональной библиотеки Евгений Колосов отметил, что цель фестиваля – познакомить читателей с новинками в мире национальной литературы, с авторами книг, а также выразил надежду на то, что подобные встречи станут доброй традицией. Он передал директору Верхнепышминской централизованной библиотечной системы Наталье Зыряновой книгу Мустая Карима как символ фестиваля.

«Медная столица Урала» была представлена гостям песнями в исполнении Дмитрия Лихачева и видеорядом о городе. На протяжении праздника в библиотеке звучали татарские и башкирские мелодии. 

Гостями литературного фестиваля стали писатель, литературный критик, преподаватель русского языка Булат Ханов и башкирская поэтесса, переводчица, журналист, автор 8 книг на башкирском и русском языках Лариса Абдуллина. По ее мнению, в переломные моменты истории именно литература становится мостиком, который объединяет сердца и души людей.

Лариса Халимовна указывала на необходимость воспитывать детей в духе уважения к своей культуре, родному языку. Чем она сейчас и занимается, будучи главным редактором детского журнала «Акбузат». Его экземпляр и сборник своих стихов она подарила Верхнепышминской централизованной библиотечной системе. На страницах журнала, выпускаемого на башкирском языке, публикуются статьи на религиозные, исторические темы, а также письма, стихи и рисунки детей.

Еще один гость фестиваля Владимир Каржавин – доктор технических наук, профессор, постоянный автор журнала «Урал» – рассказал о своём детстве, о некоторых знаковых событиях в жизни, пробудивших в нем интерес к истории. Основываясь на мемуарной литературе, исторических документах, воспоминаниях очевидцев тех или иных событий, писатель в своих произведениях создаёт образы разведчиков, исторических деятелей, исследуя при этом роль случая, меняющего ход истории.

По завершению фестиваля гости смогли приобрести книги представителей литературного десанта, взять у них автограф и сделать селфи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл