Благодаря нацпроекту «Культура» выделены дополнительные средства на создание в Свердловской области еще двух модельных библиотек

Благодаря реализации национального проекта «Культура» будут выделены дополнительные средства на создание в Свердловской области еще двух модельных библиотек. Модернизация и оснащение ждет Библиотечно-информационный центр в составе Талицкой районной библиотеки им. Поклевских-Козелл, а также Библиотеку № 4 в составе Централизованной библиотечной системы Первоуральска.

Напомним, в своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил важность обновления сельских культурных учреждений, в том числе и библиотек, и предложил направить на их модернизацию не менее 24 миллиардов рублей. Всего в 2021 году на модернизацию учреждений было направлено 2 миллиарда 110 миллионов рублей из федерального бюджета. Эта сумма в три раза превышает первоначальный федеральный годовой бюджет на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».

Модельные библиотеки – это библиотеки нового типа, оснащённые широкополосным интернетом, предоставляющих доступ к современным отечественным научным и художественным информационным ресурсам, использующих в своей работе новейшие технологии.

«Люди должны иметь равные возможности. И дети, живущие в маленьких населенных пунктах, должны получать все то дополнительное образование, которые получают дети, растущие в больших городах. Открывая современные модельные библиотеки, мы идем верным путем», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Напомним, в 2020 году в Свердловской области были модернизированы три модельные муниципальные библиотеки: в поселке Билимбай городского округа Первоуральск, Серовском и Пышминском городских округах. В 2021 году в Свердловской области планируется создать еще пять модельных муниципальных библиотек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл