В Екатеринбурге завершила работу международная школа тифлокомментирования

В Свердловской области завершила работу V Летняя международная школа тифлокомментирования. В течение двух дней ведущие эксперты в области тифлокомментирования и аудиодескрипции обсуждали основные тренды и перспективы развития данного направления, делились опытом работы.

В 2021 году мероприятия Школы тифлокомментирования впервые были проведены в гибридном формате. Это позволило расширить границы и повысить количество слушателей – для всех желающих была организована прямая трансляция на официальном сайте Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, также прямая трансляция была организована на портале «Культура.РФ».

В ходе основного пленарного заседания специалисты обсудили современное состояние и тенденций развития тифлокомментирования в России и за рубежом, а также проблемы подготовки и трудоустройства тифлокомментаторов в России. Участниками дискуссии стали специалисты Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала «Реакомп», благотворительного фонда «Искусство. Наука. Спорт», Московского государственного лингвистического университета, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Опытом зарубежного тифлокомментирования спортивных мероприятий поделилась доктор в области переводоведения Донинг Лонг (Гонконг). Кроме того, одним из важнейших вопросов форума стали конкретные механизмы внедрения в работу учреждений культуры услуги тифлокомментирования.

В рамках практической программы состоялись два мастер-класса: их провели актрисы Московского Губернского театра Ирина Безрукова и Анна Цанг и эксперт в области тифлокомментирования Павел Обиух. По данным организаторов, участниками Летней школы тифлокомментирования стали более 100 специалистов из 30 регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья – Китая, Великобритании, Казахстана, Узбекистана.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл