Белинка представила новую лекционную программу: слушателей ждут выступления экспертов по литературе, искусству, астрономии, геральдике

В Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского представили новую лекционную программу. Слушателей ждут выступления экспертов по литературе, искусстве, истории, философии, астрономии, геральдике. Лекторы Белинки – ученые, преподаватели ведущих вузов Екатеринбурга, популяризаторы науки и искусства, которые увлекательно и доступно излагают материал, рассказывают о своих профессиональных достижениях, используя презентации и книги из библиотечного фонда.

В сентябре посетителей библиотеки им. В.Г. Белинского ждут лекции, темы которых охватят самые разные сферы – от современной астрономической оптики и читательских интересов юных уральцев второй половины XIX – начала XX века до оцифрованных коллекций художественных музеев и знакомства с жизнью и творчеством Рембрандта Харменса ван Рейна. К каждой лекции библиотекарями будут подготовлены тематические книжные подборки и библиографические списки литературы из фондов Белинки. Вход на все лекции свободный.

Так, 14 сентября в 18:30 в афише библиотеки им. В.Г. Белинского лекция «Докторская живопись: художники-врачи». Ее прочтут художник и популяризатор искусства Надежда Маценко и кандидат медицинских наук, хирург Андрей Пулатов. Событие станет продолжением цикла лекций и встреч, посвященных Году медицинского работника в Свердловской области. 15 сентября гостей Белинки ждут сразу два мероприятия. Музыковед, библиотекарь отдела музыкально-нотной литературы Анна Колесник прочтет лекцию «Чувственные страницы классической музыки»: речь пойдет о музыкальных страницах театральной и инструментальной классики, которые раскрывают наиболее чувственные и страстные эмоциональные переживания. Участниками события станут артисты Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Уральского музыкального колледжа Яна Потехина (скрипка), Алексей Захаров (саксофон), Татьяна Черноскутова (сопрано). На лекции «Художественные музеи в виртуальном пространстве» будут представлены сайты российских музеев, на которых можно познакомиться с оцифрованными коллекциями, образовательными проектами, виртуальными прогулками. Слушателям дадут советы по поиску библиографической информации по искусству в каталогах и электронных полнотекстовых базах данных. Лекция продолжит «Школу читателя» – проект, предназначенный для пользователей библиотеки, заинтересованных в получении знаний и навыков по работе с информацией.

18 сентября лектором Белинки станет преподаватель Школы астрономии KantrSkrip Евгений Дедов. Его выступление будет посвящено современной астрономической оптике.  23 сентября художник и популяризатор искусства Надежда Маценко познакомит слушателей с творчеством Рембрандта Харменса ван Рейна, который подарил человечеству такие монументальные по форме и содержанию картины, как «Ночной дозор», «Даная», «Возвращение блудного сына». 25 сентября искусствовед, оперный критик Вадим Журавлев (Москва) прочтет лекцию «Конец эпохи примадонны». В ней он познакомит слушателей с феноменом примадонны, без которого невозможно представить оперу, и расскажет, какое место сегодня занимают ведущие певицы в жанре оперы.

Подробное расписание лекций в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского размещено на официальном сайте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл