Библиотекарь из Серова стала обладателем гранта в 1,5 млн рублей на развитие модельной библиотеки

Библиотекарь Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа Вера Теляшова стала одним из победителей конкурса проектов по развитию модельных библиотек в субъектах Российской Федерации и получила грантовую поддержку в 1,5 млн рублей на реализацию проекта «CultПром». Награду победителю вручила глава Минкультуры России Ольга Любимова на фестивале «Таврида.АРТ».

Перед участниками конкурса стояла задача создать на базе модельных библиотек пространства, привлекательные для молодых творческих и креативных людей. Участники подготовили концепции комфортных и вдохновляющих пространств, где будет приятно находиться, общаться и заниматься творчеством.

«Для нас большая радость, когда мы понимаем, что в модельные библиотеки - библиотеки нового формата - будут приходить молодые ребята. Это вдохновляет нас на большую долгосрочную работу по развитию этих пространств», - отметила Ольга Любимова.

Вера Теляшова представила проект культурно-библиотечно-промышленной коллаборации CultПром, в рамках которого молодежь города Серова сможет принять участие в открытых арт-мастер-классах, паблик-токах с предпринимателями, работающими в сфере креативных индустрий, семинарах по социальному проектированию и кармическому менеджменту, открытых лекциях по мировой художественной культуре и других мероприятиях.

Напомним, организаторами конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Всего в творческом состязании участвовали 58 человек, из которых 9 прошли в финал. Заключительный этап прошел в формате питчинга, где судейская коллегия выбирала три лучших проекта из числа финалистов. Среди победителей – представители Свердловской области, Республики Бурятия и Севастополя.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл