Более 15 миллионов рублей получит Свердловская область на модернизацию библиотек

Свердловская область получит 15,6 миллиона рублей на модернизацию библиотек. Большая часть средств – 10 миллионов рублей – будет направлена на создание модельной библиотеки в Талицком городском округе. Также деньги пойдут на пополнение книжного фонда муниципальных и областных библиотек.

Всего из федерального бюджета на модернизацию библиотек выделен миллиард рублей, это позволит переоснастить по модельному стандарту не менее 150 муниципальных библиотек. Работа ведется по поручению Президента России.

Ранее министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина подчеркивала:

«Первая модельная библиотека в Свердловской области появилась в 2019 году, и у муниципалитетов такой формат работы сейчас крайне востребован. На территориях, где библиотека является иногда единственным центром культурной жизни, особенно важно ее модернизировать. Учреждение должно отвечать запросам посетителей разных возрастов и потребностей, должно стать центром реализации самых разнообразных творческих проектов».

Благодаря нацпроекту «Культура» в Свердловской области в 2019-2020 годах открылись девять учреждений культуры нового типа. В 2021 году в регионе появятся еще пять модельных библиотек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл