Отдых для интеллектуалов: в Белинке представят новую книгу о философии Карла Маркса

В литературной гостиной библиотеки им. В.Г. Белинского 17 сентября состоится презентация новой книги о философии Карла Маркса. Издание «Маркс утраченный и Маркс обретенный.

Книгу о философии Маркса и о том, как и почему в России ее потеряли и обрели вновь» представит автор – историк и философ Андрей Коряковцев. Он – российский исследователь, историк, социолог, писатель и политический аналитик. Андрей Коряковцев является кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии, социологии и культурологии Уральского педагогического университета, а также лауреатом региональной премии «Книга года-2008».

По словам организаторов презентации, книга «Маркс утраченный и Маркс обретенный» может быть рекомендована студентам и всем, кто интересуется не только марксистской философией, но и судьбой российской общественной мысли.

«Коллективная монография посвящена переосмыслению философского наследия классического марксизма. Показано фундаментальное значение философской антропологии в структуре мировоззрения Карла Маркса в противоположность онтологии позднего Фридриха Энгельса и сталинской версии марксизма. По-новому представлены роли Георга Гегеля и Людвига Фейербаха в формировании марксистского учения», – отметили в Белинке.

Особое внимание в книге уделено рассмотрению судьбы марксистского учения в России и Советском Союзе. Раскрыта социальная и историческая специфика формирования протестной идеологии в советском обществе и в постсоветской России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл