Фестиваль чтения «Книжный полоз» объединил более 2,5 тысяч человек

В Свердловской области подвели итоги единственного уральского книжного фестиваля для детей и подростков. «Книжный полоз» собрал более 2,5 тысяч человек, объединив читателей, их родителей и лучших современных авторов и издателей.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой фестиваль прошел в гибридном формате – как офлайн, так и онлайн. Например, организаторам удалось провести живые творческие встречи с такими известными авторами, как Ася Петрова, Анастасия Строкина, Кристина Стрельникова, Юлия Кузнецова. А вот встреча со всемирно известным художником-иллюстратором, дизайнером и автором книг Виталием Константиновым прошла в онлайне – в формате прямого включения из немецкого Марбурга. Книги и альбомы с иллюстрациями Виталия Константинова многотысячными тиражами изданы в 36 странах мира. На встрече с читателями он рассказал, как художники и издатели находят друг друга, как происходит процесс создания графического романа. Отметим, в данный момент Виталий Константинов заканчивает комикс, над которым работал целых два года. В онлайне прошла и встреча с поэтом и главным редактором издательства «Стеклограф» Даной Курской – она в момент включения находилась в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Болдино, где прошел III Всероссийский фестиваль искусств «Над миром – Болдинская осень», Дана курская представила московского детского писателя Яну Смирнову – автора книги «Приключения акварельки», которая уже получила положительные отзывы критиков и была названа новым словом в жанре детской литературы.

Главной офлайн-площадкой фестиваля стала библиотека им. В.П. Крапивина – там прошли творческие мастер-классы, литературные встречи, выступления артистов молодежного театра «Игра», учеников Детской музыкальной школы №1 им. М.П. Фролова, исполняющих мировые хиты. Литературный журнал «Урал», в лице заместителя главного редактора Надежды Колтышевой, представил читателям детскую рубрику и альманах для семейного чтения «Детская». Также площадки «Книжного полоза» расположились в книжных магазинах Екатеринбурга. Например, в «Пиотровском» состоялась встреча с лауреатом Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А.Н. Толстого, национальной литературной премии «Рукопись года» и литературной премии им. С.Я. Маршака Алексеем Лисаченко.

На фестивале подвели итоги конкурса летнего чтения «33: ЛЕТНИЕ приклюЧТЕНИЯ» и регионального этапа конкурса-челленджа «Литературная карта России в комиксах». Самые активные читатели библиотеки – семья Замятиных – подготовили рубрику «Читатель говорит», в которой представили самые любимые детские книги как из библиотеки, так и из семейного архива.

Кроме того, в рамках проекта «Уральские писатели – детям» на фестивале «Книжный полоз» был дан старт занятиям в профессиональных лабораториях по литературному творчеству для детей и подростков – мастерской прозы под руководством Елены Ленковской и мастерской поэзии под руководством Владимира Кочнева. 

Все, кто присоединился к фестивалю «Книжный полоз», могли стать участниками розыгрышей книг с автографами авторов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл