В Екатеринбурге начала работу выставка архивных документов, рассказывающая об истории журнала «Урал»

В Центре документации общественных организаций Свердловской области открылась выставка архивных документов, приуроченная к 65-й годовщине постановления бюро Свердловского обкома КПСС от 2 октября 1956 года «Об издании в гор. Свердловске литературно-художественного и общественно-политического журнала «Урал».

В экспозицию включены свыше ста архивных документов и фотографий, иллюстрирующих яркую и содержательную жизнь редакционного коллектива, его взаимодействие с писательскими и иными творческими организациями Большого Урала; непростую историю борьбы за продвижение неортодоксальных и новаторских художественных произведений в условиях идеологического диктата; роль журнала в открытии новых имен и профессиональном становлении ныне общепризнанных авторитетов писательского цеха; поиск и освоение современных форм отражения действительности в постсоветский период.

На выставке экспонируются подлинные архивные документы Свердловского обкома КПСС и партийной организации Свердловского отделения Союза советских писателей; материалы находящегося на государственном хранении в ГАСО архивного фонда редакции журнала «Урал»; автографы, фотографии, альбомы и иные артефакты, предоставленные редакцией журнала, ее бывшими и нынешними сотрудниками, уральскими коллекционерами.

Как отмечают организаторы выставки, экспонируемые материалы могут быть интересны почитателям журнала, действующим литераторам, историкам культуры и литературным критикам, студентам гуманитарных вузов и факультетов, журналистам, всем интересующимся историей и современным состоянием литературного процесса в Екатеринбурге, на Большом Урале и в России.

Выставка продолжит работу до 20 октября в читальном зале Центра документации общественных организаций Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 22). Предварительная запись на экскурсии по телефону 8 (343) 371–54–53.

По материалам организаторов события
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл