Благодаря нацпроекту «Культура» в поселке Пионерский модернизирована крупнейшая в Ирбитском районе библиотека

В поселке Пионерский после масштабного ремонта и модернизации начала работу крупнейшая в Ирбитском районе библиотека.

Благодаря национальному проекту «Культура» она оснащена по стандарту модельной библиотеки – в ходе масштабного обновления был выполнен современный ремонт, установлено мультимедийное оборудование, посетители получили свободный доступ к электронным ресурсам и книжным новинкам. Отдельное внимание было уделено привлечению в библиотеку молодежи – созданы специальные локации, где будут проводиться поэтические чтения, мастер-классы, бизнес-тренинги.

На обновление книжного фонда, мультимедийное оборудование и новую мебель из регионального бюджета было выделено три миллиона рублей. За счет средств местного бюджета был проведен ремонт локаций модельной библиотеки, создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Модернизация библиотеки проводилась на основе результатов анкетирования местных школьников, студентов, пользователей социальных сетей в возрасте от 14 до 25 лет. В обновленной библиотеке созданы четыре функциональные зоны.

«Медиа квадрат» – это место для обучения цифровой грамотности и технического творчества. Здесь есть ноутбуки, установлена большая панель для просмотра буктрейлеров. Для читателей организован свободный доступ к электронным ресурсам, например, Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, книжному сервису Литрес.

Локация «Квадрат 13» предоставляет доступ к открытому книжному фонду с познавательной литературой, в том числе к книгам с дополненной реальностью и сериям популярных комиксов. В зоне Wi-Fi организованы посадочные места для индивидуальной работы на ноутбуке и места для настольных игр. Для трансляций онлайн-встреч и мастер-классов установлены большой экран и видеопроектор. Кроме того, посетители библиотеки получили возможность работать с планшетами для графического рисования, а впоследствии в учреждении культуры планируют открыть кружок для занятий веб-дизайном.

В локации «Квадрат 84» представлена только новая художественная литература, организованы места для индивидуального чтения, а понравившуюся книгу можно взять домой.

Также в модельной библиотеке оборудован конференц-зал на 40 мест, где для проведения мероприятий установлена интерактивная smart-доска.

Центральная районная библиотека в Пионерском на сегодняшний день обслуживает 3 790 человек – это практически половина населения поселка и близлежащих населенных пунктов. Несмотря на развитость инфраструктуры, библиотека – единственное место в районе, где молодые люди могут принять участие  в образовательных  и социальных программах.

В 2019-2020 годах в Свердловской области за счет федеральных и областных средств открылись девять модельных библиотек. Все они стали точками притяжения посетителей, обеспечивая новое качество интеллектуального досуга. В 2021 году в Свердловской области планируется создать ещё пять модельных муниципальных библиотек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл