В Свердловской области определят лауреатов литературной премии имени Владислава Крапивина

В Свердловской области определят лауреатов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина. Торжественная церемония награждения традиционно состоится в день рождения Владислава Крапивина – 14 октября – в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи, которая носит имя известного писателя.

В 2021 году на рассмотрение жюри престижного литературного конкурса поступило 376 работ от 378 авторов из России, Германии, Латвии, Белоруси, Казахстана, США, Израиля, Италии, Франции и других стран. Список авторов, вошедших в шорт-лист премии, опубликован на сайте Свердловской библиотеки для детей и молодежи.

В произведениях короткого списка затрагивается тема приключений. Например, в произведении Анастасии Коваленковой жизненная мудрость передается через судьбу и приключения главного героя – мышонка Тама. В произведении Натальи Шицкой «Пелена» рассказывается о мальчике Дане с серьезными проблемами со зрением. Он уже привыкает к мысли, что так будет всегда, и даже вполне счастлив, ведь рядом любящие мама, бабушка, сестра и папа. Но однажды врачи говорят Дане, что его зрение можно вернуть – в ожидании операции у мальчика начинается новая жизнь.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку 9 из 14 финалистов смогут присутствовать на церемонии вручения литературной премии. Общий призовой фонд конкурса составляет 500 тысяч рублей, также лауреатам будут вручены дипломы и памятные медали, созданные по эскизу Владислава Крапивина.

Отметим, Международная литературная премия им. В.П. Крапивина – крупнейшее событие в культурной жизни не только Среднего Урала, но и России. Конкурс входит в тройку лучших литературных премий страны и ежегодно открывает новые имена талантливых авторов, пишущих для детей и подростков. В разные годы лауреатами Крапивинской премии становились Нина Дашевская, Ася Кравченко, Виктория Ледерман, Анна Никольская, Эдуард Веркин, Евгения Пастернак, Андрей Жвалевский, Юлия Кузнецова, Олег Раин, Михаил Логинов, Алексей Олейников, Елена Мамонова и многие другие.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл