В Свердловской области назвали имена лауреатов детской литературной премии имени Владислава Крапивина

В Свердловской области оглашен список лауреатов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина. Торжественная церемония награждения традиционно прошла в день рождения известного писателя в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи, которая носит имя автора.

2021 год стал одним из рекордных по количеству заявок: в этом году на суд жюри было отправлено 376 работ от 378 авторов из России, Германии, Украины, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Италии, Финляндии, Республики Кипр и других стран.

Напомним, главная задача Международной премии им. В.П. Крапивина – поощрение развития литературы в русле заложенных известным писателем традиций. На сегодняшний день премия является одним из самых ярких событий в культурной жизни Среднего Урала.

«Международная премия включена в программу поддержки развития чтения, которая утверждена губернатором и поддерживается министерством культуры Свердловской области в течение последних 11 лет», – отметила и.о. первого заместителя министра культуры Свердловской области Наталья Шибанова.

По решению экспертов, победа в номинации «Выбор профессионального жюри» присуждена Алисе Стрельцовой – автору произведения «Шишкин корень, или Нижегородская рапсодия» из Нижнего Новгорода. В номинации «Выбор детского жюри» лучшей стала работа «Дорога на Тортугу» Екатерины Аксеновой. В номинации «Выбор командора» победу одержала автор книги «Роман с читателем» Ольга Замятина из Санкт-Петербурга, а в номинации «Выборе Литературного совета» – Анна Зенькова из Минска, представившая на суд жюри произведение «Удар скорпиона». Также по итогам работы жюри были распределены специальные призы. Полный список победителей опубликован на официальном сайте литературной премии им. В.П. Крапивина.

Каждому лауреату, помимо премии, был вручен диплом и памятная медаль, созданная по эскизу Владислава Крапивина.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл