В Серове вторая библиотека нового формата готова принять читателей

В Серове читателей готова принять вторая в муниципалитете модельная библиотека. Открытие учреждения культуры нового формата состоится сегодня, 28 октября.

Модельная библиотека создана на базе Центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка благодаря нацпроекту «Культура».

На модернизацию из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. В ходе ремонта библиотечное пространство организовали так, чтобы оно было комфортным для каждого читателя. Вместо читального зала, абонемента и книгохранилища пространство библиотеки разделено на несколько рабочих зон: приветственную зону, мультимедийный зал, зал мероприятий, литературную гостиную.

«Переформатированное пространство позволило библиотеке уйти от шаблонности, оно сочетает в себе эстетику, функциональность и комфорт. Замечательно, что в городе появится вторая модельная библиотека – многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр, который призван обеспечить пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам на любых носителях и способствовать качественному повышению уровня жизни», – сказала начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Серовского городского округа Наталья Мельникова.

Напомним, в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» в Свердловской области откроется шесть модельных библиотек, четыре из которых будут модернизированы за счет федерального бюджета.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл