Детский писатель и врач Светлана Лаврова ответила на вопросы ведущих подкаста «Шёпоты и книги»

Автор детских художественных и научно-популярных книг, одна из самых известных детских писательниц в России Светлана Лаврова стала гостьей нового эпизода подкаста «Шёпоты и книги». Напомним, Светлане Лавровой успешно удается совмещать деятельность литератора с профессией врача – по специальности она врач-нейрофизиолог, имеющая степень кандидата медицинских наук.

Ведущим подкаста писательница рассказала, откуда черпает идеи для создания произведений, поделилась тем, какие книги оказали на нее наибольшее влияние. Также речь шла о том, как велась работа над серией детективных историй, написанных в тандеме с Ольгой Колпаковой. Несколько вопросов были связаны и с основной деятельность Светланы Лавровой, в частности, в подкасте ведущие и литератор обсудили творчество авторов, совмещавших литературную деятельность и медицинскую практику – Антона Чехова, Артура Конан Дойля, Михаила Булгакова и других.

Напомним, Светлана Лаврова – автор сказок и познавательных книг для детей. В 2014 году она получила премию «Книга года» за детскую фантастическую повесть «Куда скачет петушиная лошадь?», а в 2021 году Светлана Лаврова была выдвинута на международную премию Астрид Линдгрен за достижения в детской литературе.

Проект «Шёпоты и книги» стартовал в начале 2021 года. Авторы и ведущие подкаста – специалисты Муниципального объединения библиотек Ирина Елисейкина и Руслан Хисамутдинов, они знакомят слушателей с библиотечным закулисьем. Подкаст посвящен книгам, библиотекам, современной культуре, искусству, городу и его писателям и поэтам. Проект представлен на большинстве доступных платформ: «Яндекс.Музыка», «Google Подкасты», Apple Podcasts, «Подкасты ВКонтакте», YouTube и другие. Выпуски выходят раз в две недели, информацию о проекте можно найти в телеграм-канале.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл