Благодаря нацпроекту «Культура» в Березовском создана уже вторая библиотека нового формата

1

В Березовском завершена модернизация Центральной городской библиотеки – она примет читателей уже 13 ноября. Это уже вторая модельная библиотека, открывшаяся в городе благодаря нацпроекту «Культура»

«Оформление помещений посвящено литературному творчеству Рэя Брэдбери и Антуана де Сент-Экзюпери. Философские размышления о человеке в этом мире, взгляд в будущее, образы космоса, все это придает образу библиотеки некую футуристичность, создает пространство, в котором молодежь сможет найти точки опоры для своего дальнейшего развития, раскрытия потенциала и самореализации», – отмечают в библиотеке.

Так, литературное кафе в библиотеке носит название «Ракетное лето», событийная площадка – «Марсианские хроники». Взрослому абонементу присвоено наименование «Зал Брэдбери», а младшему – «Зал Экзюпери». В каждом зале созданы свои акценты, в ходе модернизации авторы проекта постарались сделать пространство комфортным и функциональным.

 1

Особое внимание было уделено созданию в библиотеке доступной среды, в частности, здесь установлена специальная мебель, например, книжная тележка на колесиках, мобильные книжные стеллажи для книг. В дальнейшем книжный фонд библиотеки пополнится литературой по адаптации к специальным потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья, их обучению и реабилитации.

Книжный фонд Центральной городской библиотеки увеличился и на сегодняшний день включает в себя свыше двух тысяч наименований. При комплектовании специалисты основывались на результатах проведенного ранее анализа книжного фонда – акцент был сделан на приобретении современных художественных книг, детских изданий, учебной литературы, а также литературы в новом формате, например, 3D-книг. Кроме того, в библиотеке будут работать естественно-научный лекторий, IQ-лаборатория, планируется проведение занятий по робототехнике.

 1

Также в библиотеке нового формата создадут объединение библиотечных волонтеров. Добровольцы будут участвовать в подготовке и проведении крупных мероприятий, выступят в качестве ассистентов на занятиях и мастер-классах, а также в качестве медиаволонтеров, формирующих информационный контент, посвященный наиболее значимым событиям.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл