«Шепоты и книги»: новый эпизод подкаста библиотек Екатеринбурга посвящен книжным памятникам

Новый эпизод подкаста библиотек Екатеринбурга «Шепоты и книги» посвящен самым значимым и ценным книгам России – книжным памятникам.

«Федеральный закон “О библиотечном деле” определяет книжные памятники как рукописные книги или печатные издания, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью, имеющие особое историческое, научное, культурное значение. Это издания, в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования. В новом выпуске подкаста эксперт рассуждает, что скрывается за столь масштабной формулировкой на самом деле, рассказывает, как измеряется ценность той или иной книги, а также делится тем, какие книги в домашней библиотеке стоит хранить, как зеницу ока и может ли книжным памятником быть обычный листок бумаги с автографом», – отметили авторы проекта.

Гостем студии стала эксперт регионального центра «Книжные памятники Свердловской области», заведующая сектором книжных памятников Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, кандидат исторических наук Ольга Морева.

Напомним, первые выпуски подкаста «Шепоты и книги» были опубликованы в начале 2021 года. Его авторы и ведущие – специалисты Муниципального объединения библиотек Руслан Хисамутдинов и Ирина Елисейкина. Вместе со слушателями они погружаются в «тайную жизнь» библиотек, рассказывая про их работу малоизвестные обычному посетителю детали и подробности. Авторы и гости подкаста уже обсудили не только книги и библиотеки, но и поговорили о современной культуре, искусстве, городе, его писателях и поэтах.

Подписаться на подкаст и слушать его можно на большинстве доступных платформ: «Яндекс.Музыка», «Google Подкасты», Apple Podcasts, «Подкасты ВКонтакте», YouTube. Выпуски выходят раз в две недели, подробная информация о проекте публикуется в Telegram-канале проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл