В Каменске-Уральском открылась библиотека нового формата, созданная по нацпроекту «Культура»

В городском округе Каменск-Уральский открылась первая модельная библиотека, созданная благодаря национальному проекту «Культура» - новое комфортное и функциональное общественное пространство с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой мастерской, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием.

Так, в зале художественной литературы книги теперь размещены на высоких стеллажах, что позволяет выставить в свободный доступ больше литературы, а выставочная зона дает возможность познакомиться с книжными новинками и лучшими произведениями современных авторов.

Для читателей, интересующихся историей родного края и искусством, создан зал краеведения и искусства, где планируется проводить встречи с известными горожанами. В помещении установлен подвесной проектор, который позволяет осуществлять семейные и детские кинопоказы «От фильма к книге», а также организовывать онлайн-посещения музеев мира.

Вместо книгохранилища читального зала с закрытым доступом в библиотеке появилась открытая зона для детского чтения и творчества, оборудованная разноуровневыми мобильными стеллажами, навесными полками, оформленными в стиле игры «Тетрис» и напольными сиденьями-пуфиками. Для более эффективного усвоения знаний установлено современное мультимедийное оборудование – интерактивное мультимедийное устройство STM, мультстудия и световой стол для рисования песком.

В библиотеке создана доступная среда, в частности, оборудован зал электронной информации с сектором для слабовидящих, где установлен стационарный видеоувеличитель, тифлофлешплеер для чтения литературы и прослушивания аудиокниг. Также пространство оснащено автоматизированными рабочими местами, ноутбуками, интерактивной панелью для проведения обучающих мероприятий. В этом секторе планируется проведение занятий по компьютерной и информационной грамотности. Здесь же читатели могут воспользоваться современными отечественными научными и художественными ресурсами, например, «Национальной электронной библиотекой».

Для молодежной аудитории создано пространство с настольными играми и акустической системой. Кроме того, тут планируется проводить костюмированный «Литературный косплей», «Рэп-читки», встречи Terra Incognita для любителей книг в жанре фэнтези.

В ближайшее время в библиотеке будет дан старт новым проектам и образовательным программам, например, начнет работать клуб «Знайка» по информационной грамотности для детей от 7 до 12 лет, будут проводиться индивидуальные консультации для пожилых людей, откроется студия мультипликации «МультиVarka» и студия песочной анимации «Терапия и творчество» и «Сказки из чемодана».

На создание библиотеки нового формата из областного бюджета было направлено три миллиона рублей. На эти средства не только была приобретена новая мебель и оборудование, но и пополнен книжный фонд. Персонал прошел профильное обучение, чтобы организовать работу студий, мастер-классов, лекториев, клубов по интересам. Модернизацию учреждения культуры поддержала администрация городского округа Каменск-Уральский и филиал АО «РУСАЛ Урал».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл