Жителям Екатеринбурга расскажут о любви Мамина-Сибиряка

Библиотека Белинского продолжает цикл встреч в рамках Года Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

9 марта в 18:30 в Белинке состоится лекция «Запретная любовь: Дмитрий Мамин-Сибиряк и Мария Алексеева». Заведующая музеем «Литературная жизнь Урала XIX века» Марина Кряжевских расскажет о взаимоотношениях писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка и дочери помощника управляющего Тагильским горным округом Марии Алексеевой.

Мария Якимовна Алексеева стала музой и вдохновительницей Мамина, а также первым настоящим редактором писателя. Считается, что именно она подарила сюжеты романов «Приваловские миллионы» и «Заводское гнездо» и помогла выработать писателю свой неповторимый стиль – легкий и остроумный. Благодаря Марии Алексеевой Мамину-Сибиряку удалось изучить и жизнь заводской верхушки демидовского горного округа – стараниями музы писателя в доме, который писатель купил в 1855 году собиралась местная интеллигенция.

«В доме звучала музыка, «разливалось море остроумия», были слышны разговоры об искусстве, споры о литературе. Здесь были и свой «театр для себя» и «общество взаимных льстецов». Но главной всегда оставалась она – уральская Эгерия – не только муза и возлюбленная, но и соратник, воспитательница, вдохновительница классика русской литературы Дмитрия Мамина-Сибиряка», – отмечает Марина Кряжевских.

На лекции из цикла «Книжные редкости» пойдёт речь о романе Мамина и Алексеевой, их доме и связанных с ним историях, а также прототипах некоторых персонажей в произведениях писателя.

В 2022 году проект «Книжные редкости» Библиотеки Белинского посвящён 170-летию со дня рождения Мамина-Сибиряка. Слушатели уже познакомились с историей сюжета повести «Верный раб», а также разобрали пересечения «Самоцветов» Д.Н. Мамина-Сибиряка и состояния рынка цветного камня в Екатеринбурге на рубеже XIX–XX веков.

По информации Библиотеки Белинского, фото Анастасии Севериной
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл