В Свердловской области в одиннадцатый раз прошла «Библионочь»

К Всероссийской акции присоединились не только библиотеки, но и музеи, театры, культурные центры, книжные магазины.

Центральной площадкой акции стала Библиотека им. В.Г. Белинского. Официальный старт «Библионочи» здесь дал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Уже в одиннадцатый раз проходит «Библионочь», практически во всех районах нашей области. Я хочу пожелать всем приятных впечатлений. Приятных свиданий с книгами, авторами, именами и главное, чтобы захотелось прийти в библиотеку после того, как «Библионочь» закончится. Я вижу здесь людей, которые часто приходят в библиотеки, желаю вам, чтобы нас было больше»,  приветствовал участников акции заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Интерес к акции растёт, если в первые годы, 2012 и 2013 участие принимали всего несколько библиотек в Екатеринбурге, то в 2022 году к акции присоединились 650 площадок.

Гостями «Библионочи»-2022 стали известные российские писатели. В Библиотеке Белинского состоялись встречи с автором нашумевшей книги «Вонгозеро», ставшей основой для сериала «Эпидемия» Яной Вагнер, а Марина Москвина представила свой новый роман «Три стороны камня».

«Библионочь, как и Ночь музеев – это замечательная затея, у меня всегда такое ощущение, что ты остался ночью в магазине игрушек, что-то в этом есть запретное. Моя первая «Библионочь» была, когда я, еще неизвестный начинающий писатель, в маленькой детской библиотеке на окраине Москвы, мы говорили о книгах с подростками. А сегодня, 11 лет спустя, я встречаю «Библионочь» в знаменитой екатеринбургской библиотеке»,  поделилась Яна Вагнер.

В 2022 году «Библионочь» в Свердловской области прошла под девизом «По следам культурных традиций». Все мероприятия были объединены темой «Сословие творцов». Площадки подготовили специальные программы, многие из которых представили культуру народов России в литературе и музыке, состоялось множество мастер-классов, квизов, концертов, лекций.

Гости Белинки узнали, как рождаются уральские мифы, познакомились с культурой и обычаями народа манси, попробовали этническое пение, создали зины по произведениям Мамина-Сибиряка, попали в книгохранилище и познакомились с процессом реставрации книг. Заместитель губернатора Павел Креков прочитал лекцию о русском кинофэнтази, а желающие могли погадать на библиотечных карточках.

«Я, Москвина из Москвы, с огромной радостью прилетела к вам в Екатеринбург, где была много раз, много раз я была в библиотеке Белинского. Что всегда остается неизменным – ко мне на встречу приходят яркие, талантливые, красивые люди. Интеллектуалы, эстеты, поэты, профессионалы. Огромное вам спасибо что вы пригласили меня на этот библиотечный карнавал искусств»,  сказала на «Библионочи» писательница Марина Москвина.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Поторочин для Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл