Уральские писатели Анна Матвеева и Сергей Беляков стали финалистами премии «Большая книга»

Шорт-лист Национальной литературной премии «Большая книга» был озвучен в Москве, в преддверии книжного фестиваля «Красная площадь».

На соискание Национальной литературной премии «Большая книга» в 2022 году было выдвинуто 303 работы, в длинный список вошли 49 произведений. Из них совет экспертов отобрал произведения 10 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В десятке «Каждые сто лет. Роман с дневником» Анны Матвеевой. Произведение построено на дневниковых записях и рассказах о двух женщинах, разделённых временем, но связанных схожими поворотами судьбы.

Также в шорт-лист премии вошла книга «Парижские мальчики в сталинской Москве» историка, заместителя главного редактора журнала «Урал» по творческим вопросам Сергея Белякова. Книга рассказывает о жизни в Москве 30-х годов двух друзей  сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона и Дмитрия Сеземана.

Обе книги выпущены в издательстве «Редакция Елены Шубиной». Оба автора продолжают свою историю с «Большой книгой»  в 2013 году Сергей Беляков получил вторую премию конкурса за роман «Гумилёв сын Гумилёва. Биография Льва Гумилёва». Анна Матвеева дважды, в 2013 и в 2015 годах становилась финалистом премии со сборниками рассказов, в 2015 году за книгу «Девять девяностых» по результатам читательского голосования получила приз зрительских симпатий.

Также в шорт-лист премии вошли Павел Басинский («Подлинная история Анны Карениной»), Алексей Варламов («Имя Розанова»), Дмитрий Данилов («Саша, привет!»), Олег Ермаков («Родник Олафа»), Руслан Козлов («Stabat Mater»), Афанасий Мамедов («Пароход Бабелон»), София Синицкая («Хроника Горбатого») и Гузель Яхина («Эшелон на Самарканд»).

1 июля на книжном рекомендательном сервисе LiveLib начнется народное голосование. В течение нескольких месяцев каждый читатель сможет сделать свой выбор. Награждение лауреатов и победителя читательского голосования семнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» состоится в декабре 2022 года.

Одного из финалистов премии, Дмитрия Данилова, Екатеринбург встретит в ближайшие выходные. 4 июня в Библиотеке Белинского автор презентует книгу «Саша, привет!». Также в 2022 году писатель выступает в качестве председателя жюри премии «Неистовый Виссарион», вручение состоится 6 июня 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото с сайта премии «Большая книга»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл