Лауреатами Бажовской премии стали шесть авторов

В Екатеринбурге подведены итоги XXIII Общенациональной литературной премии имени П.П. Бажова.

В 2022 году участниками конкурса стали более 3,5 тысяч авторов, география конкурса охватила все регионы России, также свои работы прислали русскоязычные авторы, живущие в других странах.

«Эта премия – проект, мощно позиционирующий регион. Премия уже «пустила корни» и проходит в этом году в 23 раз. Правительство Свердловской области традиционно оказывает поддержку. Всё, что касается имени Бажова и хорошей литературы, принципиально нас волнует. Нам сегодня очень важно поддержать отечественную качественную литературу», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Бажовская премия вручается с 1999 года и является не только старейшей, но и самой статусной литературной наградой региона, в писательских кругах её называют «уральской нобелевкой». С 2021 года премия получила общенациональный статус, а в 2022 выросла до масштабов большого фестиваля.

Лауреатами премии 2022 года стали шесть человек. В номинации «Проза» победил Владимир Голубев из Серпухова, в номинации «Поэзия» – Василий Струж из Волгограда, в номинации «Публицистика» премия вручена журналисту Александру Титкову из Ставропольского края за серию статей о коренных народах России. Лауреаты премии в этих номинациях получат по 750 тысяч рублей.

В номинации «Польза дела» премией отмечены три лауреата. Председатель Общественной палаты Донецкой народной республики Александр Кофман получил премию за ежегодный литературный фестиваль «Звёзды над Донбассом». Александр Федосов из Полевского отмечен за книгу «Главный цветок Страны Советов», рассказывающую о советском цветном игровом фильме «Каменный цветок», ставшим лауреатом Каннского фестиваля. Третим лауреатом стал писатель, драматург, публицист, общественный деятель Александр Гриценко за проект «Интернациональный союз писателей». В этой номинации денежная премия не предусмотрена.

Открытие фестиваля и церемония награждения победителей состоится 15 июня в Камерном театре. Фестивальные мероприятия прйдут в течение недели в Полевском, Екатеринбурге, Сысерти, в программе творческие встречи с писателями, лекции, мастер-классы, экскурсии.

Литературная премия имени П.П. Бажова учреждена в 1999 году екатеринбургским отделением Союза писателей России и Фондом Тимофеева в знак уважения к памяти выдающегося писателя и публициста Павла Петровича Бажова. В разные годы лауреатами премии становились Владислав Крапивин, Юрий Казарин, Алексей Иванов, Игорь Сахновский.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл