Завершается приём заявок на участие в «Литературных резиденциях»

Ассоциация союзов писателей и издателей 28 июля 2022 года завершает приём заявок от авторов на участие в проекте «Литературные резиденции».

В 2022 году Ассоциация союзов писателей и издателей проводит «Литературные резиденции» – площадки в разных регионах для творчества писателей и встреч с читателями.

«Задача проекта – найти новые таланты, поддержать их, создать условия для работы над интересными замыслами, помочь войти в литературное сообщество», – рассказывают организаторы.

С 20 июня стартовала первая сессия проекта, локациями стали «Ясная Поляна» под Тулой, Дом творчества «Комарово» в Ленинградской области, а также площадки в Оренбурге, Бердске и Каменске-Уральском. В Свердловской области локацией проекта выбран санаторий «Чистый ключ». Резидентами здесь стали прозаики Ольга Рыбакова, Степан Плотников, Владимир Сутырин, поэт Анастасия Шабурова, критик Леонид Быков и драматург Максим Артёмов.

Вторая сессия «Литературных резиденций» пройдет с 20 июля по 20 августа 2022 года. До 28 июля 2022 года можно подать заявку на участие в конкурсе. По его итогам три места в резиденциях получат авторы от 18 до 35 лет, ещё столько же – писатели старше 36 лет. Победителям конкурса организаторы оплачивают проживание, питание и трансфер. Резиденты примут участие в мастер-классах, круглых столах, встречах с читателями, а перед отъездом представят тексты, над которыми работали в резиденции.

Для участия в конкурсе необходимо прислать работу по одной из номинаций:

– проза (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему);
– поэзия (объёмом до 500 строк на свободную тему);
– драматургия (не более 1 пьесы на свободную тему);
– критика (не более 1 статьи о современной литературе);
– перевод (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему с иностранного языка на русский)

Заявки принимаются на электронную почту до 28 июня 2022 года. Положение о конкурсе размещено на сайте АСПИ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Ассоциация союзов писателей и издателей
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл