Объявлены лауреаты премии журнала «Урал» за 2021 год

Редакция литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» отметила авторов по итогам публикаций за 2021 год.

Вручение премии журнала «Урал» состоялось в музее «Литературная жизнь Урала XX века».

В номинации «Проза» лауреатом стал Владимир Лорченков с «Бессарабским романсом». Работы автора переведены на несколько языков, неоднократно отмечены литературными премиями, среди них Tiuk за лучший переведённый роман (2013, Румыния), финалист премии независимых литературных журналов Firecracker Awards (2015, США). В 2012 году Владимир Лорченков вошёл в шорт-лист «Нацбеста» (Россия).

В номинации «Поэзия» жюри отметило Евгения Чигрина за поэтическую подборку «Водяные деревья». Евгений Чигрин –  автор 7 книг стихотворений, публиковался во многих литературных журналах, в европейских и российских антологиях, на иностранных языках книги выходили в Польше, Украине, Сербии. Неоднократно отмечен литературными премиями.

Лауреатом в номинации «Детская» стал Дмитрий Сиротин за цикл рассказов «Звёзды в реке». У Дмитрия вышло нескольких книг, он является лауреатом премии журнала «Костер», дипломантом литературного конкурса памяти Ренаты Мухи, детской литературной премии им. В.П. Крапивина, финалистом литературных премий «Книгуру» и «Новая детская книга».

В номинации «Нон фикшн» отмечен Андрей Рудалёв за статью «1991: биография распада». Автор является лауреатом литературной премии «Эврика!» (2006), печатался в журналах «Дружба народов», «Наш современник», «Октябрь», «Урал».

Также вручено несколько премий, связанных с публикациями в журнале «Урал».

Лауреатом премии им. Людмилы Пачепской стала Яна Жемойтелите за роман «Кровь дракона». Премия имени Александра Верникова «За молодую зрелость» вручена Евгению Мартынову за стихотворную подборку «О том, что называется землёй…». Лауреат премии за лучшую публикацию в разделе «Краеведение» – Ольга Морева за статью «Екатеринбургские купцы – талантливые читатели и успешные предприниматели».  

В 2022 году свою премию вручил и Объединённый музей писателей Урала, где второй год в проекте «Читаем Урал» свежий номер журнала в музеях читают литературные критики и профессиональные литераторы. Первым лауреатом премии стал Виталий Аширов за роман «Путешествие в сон, или Очертания Глафиры».

 

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Андрея Вяткина, предоставлены Объединённым музеем писателей Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл