В Екатеринбурге издадут книги-истории, написанные горожанами

Музей истории Екатеринбурга подвёл итоги литературного конкурса «Лаборатория воспоминаний», организованного совместно с онлайн-сервисом Ridero в рамках проекта «Народные университеты 2.0».

Одно из направлений проекта «Народные университеты 2.0» было посвящено созданию книги о городе, его жителях или событиях, которые когда-либо здесь происходили. С апреля по июнь 2022 года участники направления работали над своими проектами под руководством экспертов и преподавателей курса. По итогам обучения лучшие работы поощрили грантом на печать книги ограниченным тиражом.

Сертификаты на издание своих произведений получили четыре финалиста. Александр Автаев литературно обработал воспоминания своей бабушки, Алевтины Стариковой, где реалии быта советского Свердловска соединились с впечатлениями от заграничных поездок на Кубу и в Алжир. Книгу Елены Богнер составили небольшие рассказы и сюжеты, собранные из нескольких поколений семьи. Финалистка проекта Дарья Бердникова расскажет о юных курсантах Свердловского пожарно-технического училища середины 1970-х годов – о курсовых за одну ночь, первых боевых выездах, о том, чем отличаются «пожарники», «пожарные» и «тушилы». Четвёртый финалист, Екатерина Чудинова, выступила в экспериментальном для «Лаборатории воспоминаний» жанре и готовит для печати художественный текст о юном гонщике.

Завершить работу над своими произведениями победители конкурса должны не позднее 30 сентября 2022 года. После этого книги отправятся в производство.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Музей истории Екатеринбурга
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл