Книгу «Наше дорогое метро» презентовали в Берёзовском

В Модельной Центральной городской библиотеке Берёзовского состоялась презентация книги «Наше дорогое метро» Александра Жесткова.

Екатеринбургский метрополитен стал первым и единственным на Урале, а также последним, построенным в СССР. К его 30-летию журналист Александр Жестков выпустил книгу «Наше дорогое метро». Книга вышла в Москве в 2021 году, сейчас автор презентовал её в родном городе.

«Если о Московском метро написано много, то подземки региональных столиц остаются малоизученными, хотя они также представляют большой интерес для ценителей архитектуры, истории, урбанистики и транспортных систем. Задача книги – восполнить этот пробел. Собирать факты я начал более 30 лет назад, ещё во время строительства метро в столице Урала», – рассказывает Александр Жестков.

Книга открывает Екатеринбургский метрополитен как культурное, историческое и архитектурное явление. Издание содержит более 350 авторских и архивных фотографий, чертежей, рисунков, схем. Можно узнать, почему станции получили именно такие названия, об архитекторах, оформлявших станции, о вкладе в строительство метрополитена Бориса Ельцина и Вячеслава Бутусова, об уральских камнях, которые использованы в отделке не только Екатеринбургского метрополитена, но и метро других городов.

Книгу «Наше дорогое метро» можно найти, в том числе, и в Модельной библиотеке Берёзовского.

«Когда учился в школе я часто бывал в этой библиотеке. Честно говоря, я и представить не мог, что произойдёт такое великолепное преображение. Для читателей созданы все условия комфортного знакомства с литературой, интересными людьми и разнообразными мероприятиями», – поделился автор книги впечатлениями о трансформации библиотеки.

Александр Жестков родился в городе Берёзовский, окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета. Сотрудничал с газетами Екатеринбурга и Берёзовского, работал на телеканалах Россия 1, НТВ, РЕН ТВ, МИР. Автор репортажей и программ о Екатеринбургском и Московском метро. С 2019 года возглавляет пресс-службу ВДНХ. Признан профессиональным сообществом «Пресс-секретарем года-2019» в России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Центральная городская библиотека г. Берёзовского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл