Чтение преображает: в год 70-летия в Свердловской библиотеке для незрячих и слабовидящих дан старт уникальному проекту

В Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в год 70-летия учреждения культуры дан старт уникальному проекту «Человек читающий. Преображение». Его участники получили возможность превратиться в любимых литературных героев.

В рамках проекта был создан фотоальбом, разделенный на две части: «Человек читающий» и «Преображение».  В первой части представлены способы чтения, доступные людям, которые не могут читать обычные печатные тексты: книги с шрифтом Брайля, тифлофлешплееры, видеоувеличители, «говорящие» машины, брайлевские дисплеи, персональные компьютеры с «говорящими» программами и смартфоны. Во второй части фотоальбома происходит «преображение» героев проекта в выбранных персонажей. Это подразумевает натурные съемки в костюмах, а самое главное мимику, жесты и переживания, запечатленные на фото. Герои проекта на страничке альбома словно проживают книжную историю и участвуют в ней. Главная идея – показать, как в процессе чтения человек меняется, преображается и переоценивает свою жизнь, переживая за героев художественных произведений и вместе с ними.

В проекте «Человек читающий» и «Преображение» приняли участие 16 активных читателей Свердловской библиотеки для незрячих и слабовидящих. Это и совсем юные читатели библиотеки (дошкольный и младший школьный возраст), и молодежь (учащиеся старших классов и студенты), и люди уже состоявшиеся в жизни, которые имеют активную жизненную позицию, реализовали себя в профессии и выступают за развитие инклюзии в обществе.

Каждому из участников проекта посвящена отдельная альбомная страничка, на которой, помимо фотографий героев, присутствует рассказ о герое, выбранном способе чтения, книге и персонаже. Фотографии «преображения» в книжного героя сопровождаются соответствующей цитатой из книги, а также размышлениями «человека читающего» по поводу прочитанного. Так, одной из участниц проекта стала студентка Уральского государственного педагогического университета, будущий тифлопедагог Ксения Гайсина. Книги она читает, используя персональный компьютер с «говорящей» программой JAWS. В фотосессии Ксения преобразилась в героиню поэмы Александра Пушкина «Евгений Онегин» Татьяну Ларину.

Костюмы для преображения героев проекта предоставили Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии и Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера.

Презентация проекта «Человек читающий. Преображение», а также творческая встреча с героями проекта состоится 16 октября в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр» в рамках Областного инклюзивного фестиваля «Осязаемая культура».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл