В Екатеринбурге подведены итоги литературной премии имени Владислава Крапивина

В Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялось вручение премий лауреатам Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

Литературная премия имени Владислава Крапивина вручается ежегодно, 14 октября, в день рождения писателя. Её лауреатами становятся авторы произведений для детей и подростков, за 12 лет на соискание премии было представлено почти три тысячи работ. В 2022 году организаторам поступило 172 произведения из 12 стран. Тексты претендентов отбирали 39 экспертов – педагоги, литературные критики, филологи, библиотекари. По итогам конкурсного отбора в шорт-лист премии вошло девять произведений.

«Со временем содержание рукописей меняется. Если раньше было больше жизнеутверждающих историй, то сегодня, к сожалению, перекос в обратную сторону. В этом году в рукописях преобладают не самые радостные мотивы, много депрессивных произведений. Если автор не даёт возможности выкарабкаться из этой трясины, то это грустно. Об этом авторам тоже надо задуматься, потому что детская литература должна давать не то, что лучик света, а вектор движения – куда плыть, как выплывать», – считает член жюри премии писатель Олег Раин.

Премия вручается в четырёх номинациях, также работы отмечают специальными прзами. Лауреаты получают именную статуэтку, медаль, выполненную по эскизу Владислава Крапивина, а также денежный приз в размере ста тысяч рублей.

В 2022 году в номинации «Выбор Командора» победителем стала Вера Ильина из Новосибирска с произведением «Лысая».

В номинации «Выбор детского жюри» лучшим оказалось произведение «Только ветер навстречу» Юлии Варнаковой из Нижнего Новгорода.

«Выбор литературного совета» был сделан в пользу произведения «Пешком по небу» Екатерины Аксёновой из Тюмени, в номинации «Выбор профессионального жюри» отмечена москвичка Наталья Вишнякова с работой «На старт приглашаются…».

Также специальными призами премии отметили произведения Екатерины Афанасьевой из Москвы («Пазл»), Татьяны Бойко из Минска («Сапфир»), Александры Кушниковой из г. Роквилл, США («Сказки на каникулах»), Ольги Семеновской из Москвы («Трое без лодки и Чудик»), Елены Трофимчук из г. Логойск («Спринт»).

«Главная цель проведения этой премии – привлечение внимание общества к новым именам в детской литературе, к произведениям, которые оказывают влияние на формирование у детей нравственных и духовных ориентиров. С книги, с дружбы в таком возрасте формируется личность. И эта премия создана для того, чтобы дети не имели культурного дефицита и читали хорошую добрую литературу», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

В 2023 году исполнится 85 лет со дня рождения Владислава Крапивина. В Свердловской области творчеству писателя посвятят серию событий, также в планах назвать одну из улиц Екатеринбурга именем Владислава Крапивина и установить мемориальную табличку на дом, где жил писатель.

Организаторы Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина – Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина, Центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла».

Ранее мы рассказывали об установке памятника Владиславу Крапивину. А здесь читайте 5 фактов о писателе.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл