Сергей Беляков стал лауреатом литературной премии «Большая книга»

В Москве состоялось подведение итогов XVII сезона Национальной литературной премии «Большая книга».

В 2022 году в шорт-лист Национальной литературной премии «Большая книга» вошли десять произведений, среди них два, написанные уральскими авторами – «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова и «Каждые сто лет» Анны Матвеевой. Одно из произведений вошле в тройку лауреатов, второе – в тройку лидеров народного голосования.

Победителя выбирала Литературная академия, в ее составе более ста человек – профессиональные литераторы, деятели науки, культуры и образования, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.

В тройку победителей вошли биографические произведения. Первую премию конкурса жюри присудило «Подлинной истории Анны Карениной» Павла Басинского. На втором месте «Имя Розанова» Алексея Варламова. Третью премию получил Сергей Беляков с романом «Парижские мальчики в сталинской Москве». Произведение рассказывает о судьбах двух друзей – сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона и Дмитрия Сеземана. Для уральского автора это уже вторая победа в «Большой книге» – в 2013 году Сергей Беляков получил вторую премию конкурса за роман «Гумилёв сын Гумилёва. Биография Льва Гумилёва».

Все три книги-победительницы выпущены в издательстве Елены Шубиной. Обладатель первой премии получит 3 млн рублей, второй – 1,5 млн рублей, третьей – 1 млн рублей.

Сергей Беляков также стал победителем студенческой премии «Выбор поколения». В этом году диплом вручался впервые, в состав жюри вошли студенты факультетов креативных индустрий, социальных наук, гуманитарных наук и Школы коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода.

«Выбор поколения» – это возможность услышать не только голос экспертного сообщества, но и мнение молодых, инициативных читателей современной литературы, которых, поверьте, с каждым годом становится все больше. Дав голос молодежи, премия шагнула навстречу переменам. Пусть победитель нашей номинации не думает, что его книга выходит за рамки так называемой высокой прозы, раз она популярна у молодежи. Напротив, это вклад в будущее», – цитирует ТАСС председателя молодежного жюри, литературного критика Анну Нуждину.

Роман Анны Матвеевой «Каждые сто лет» вошел в тройку произведений, отмеченных в народном голосовании. В 2022 году читатели отдали предпочтения «Эшелону на Самарканд» Гузели Яхиной, «Подлинной истории Анны Карениной» Павла Басинского, на третьем месте – «Каждые сто лет» Анны Матвеевой. Анна Матвеева дважды, в 2013 и в 2015 годах становилась финалистом премии со сборниками рассказов, в 2015 году за книгу «Девять девяностых» по результатам читательского голосования получила приз зрительских симпатий.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл