Детской библиотеке Алапаевска присвоят имя Сергея Михалкова

Семья Сергея Михалкова приедет в Алапаевск на церемонию присвоения имени писателя центральной детской библиотеке города. 

Центральная детская библиотека города Алапаевска станет первой библиотекой в Свердловской области, которой присвоят имя писателя Сергея Михалкова. Торжественное событие состоится 1-2 июня 2023 года в рамках книжного фестиваля «Город открытых книг», который пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«В России и за рубежом существует больше 20 библиотек, которые носят имя Сергея Михалкова, в Свердловской области мы будем первыми. Для нас это была огромная эпопея. Мы написали письмо с просьбой о присвоении библиотеке имени писателя и Юлия Валерьевна Субботина, супруга Сергея Михалкова, нас поддержала. Дети отлично знают его книги, мы его все читаем. Мы не ожидали – и согласие получили, и грант от Президентского фонда культурных инициатив на проведение книжного фестиваля выиграли», – делится заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы города Алапаевска Ирина Линкевичус.

Содружество библиотек, которые носят имя Сергея Михалкова, семья писателя не оставляет без внимания и курирует их деятельность. Летом в Алапаевск на торжественную церемонию ждут супругу писателя Юлию Субботину, его внука, кинорежиссера Егора Кончаловского, представителя Российского фонда культуры и руководителя литературного проекта «Сегодня дети – завтра народ» Ольгу Буцкую. Также ожидается, что на праздник приедут писатели-лауреаты Международного конкурса Сергея Михалкова, артисты, мультипликаторы, художники.

Книжный фестиваль в Алапаевске уже традиционное событие, впервые он состоялся в 2013 году и с тех пор проходит раз в два года.

В 2023 году праздник обещает быть масштабным. В центре города на площади Победы и на открытой площадке у городского фонтана развернутся тематические интерактивные площадки. На «Книжном базаре» можно будет приобрести новинки российских и региональных издательств, «Литературное кафе» под открытым небом станет местом встречи с детскими писателями. Анимационные и игровые программы проведут на «Интерактивном бульваре», викторины и фотозоны ждут в «Читай городе».

На фестивале развернется «Аллея мастеров» с мастер-классами и тренинговыми блиц-курсами. В «Музыкальном переулке» пройдут музыкальные, поэтические и театральные выступления. Всех гостей праздника будут ждать экскурсионные авторские маршруты.

Во второй фестивальный день пройдут творческие встречи с писателями, мастер-классы по созданию комиксов, инклюзивные мастер-классы для особенных детей, интерактивный практикум» от учителя-словесника Елены Квашниной, кинопоказ фильма кинорежиссера Егора Кончаловского, встречи с мультипликаторами, художниками и артистами.

Найдется и тема для серьезного разговора. По итогам фестиваля пройдет круглый стол «Могут ли книжные фестивали быть драйвером развития малых городов?»

Книжный фестиваль «Город открытых книг» состоится 1-2 июня 2023 года в городе Алапаевске.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ЦБС города Алапаевска
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл