В Верхней Пышме наградили лучших читателей 2022 года

Лучших читателей по итогам 2022 года выбрали в библиотеках Верхнепышминского городского округа.

В Центральной городской библиотеке имени В.В. Волоскова в Верхней Пышме наградили самых активных читателей 2022 года. Конкурс проходит в городском округе Верхняя Пышма второй год. Каждая из двенадцати библиотек округа анализирует итоги года и определяет среди своих посетителей самого активного. Учитывается несколько параметров, прежде всего, активность посещения библиотеки и количество прочитанных книг.

«Все библиотеки разные, поэтому и читательский опыт разный. В небольших населенных пунктах чаще приходят в библиотеку читатели старшего поколения. Среди лучших читателей есть те, кому исполнилось 72 года, а есть молодежь – победителем конкурса в детской библиотеке за год прочитано более ста книг», – поделилась директор Верхнепышминской централизованной библиотечной системы Наталья Зырянова.

Также при выборе победителей учитывается посещение литературных и творческих клубов, которые работают при библиотеках, и участие в мероприятиях – за год в библиотеках округа их состоялось около полутора тысяч. Верхнепышминская библиотека для детей и молодежи, модернизированная в 2019 году по нацпроекту «Культура», бьет рекорды.

«Модельная библиотека в нашем округе является лидером и по количеству мероприятий, и по посещаемости. За 2022 год ее посетили почти 37 тысяч раз – по сравнению с предыдущим годом цифра увеличилась в два раза и это самый большой показатель среди наших филиалов. Для детей и молодежи мы летом провели отдельный конкурс, чтобы активизировать детвору. Чтобы они не только получили в школе список чтения, но и знали, что мы их ждем в библиотеках и можем похвалить и поблагодарить. В этом конкурсе посетители модельной библиотеки тоже были в фаворитах», – рассказывает директор Верхнепышминской централизованной библиотечной системы Наталья Зырянова.

Двенадцать лучших читателей 2022 года получили дипломы, статуэтки и памятные подарки. По итогам года библиотеки Верхней Пышмы посетили более 135 тысяч человек, из фондов библиотек выданы читателям 187 тысяч книг.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл