Свердловский региональный центр Президентской библиотеки отметил пятилетие

В Библиотеке Белинского состоялось региональное совещание «Президентская библиотека на Среднем Урале».

Свердловская область является одним из регионов с наиболее широкой системой представительств Президентской библиотеки.

Региональный центр Президентской библиотеки на Среднем Урале на базе Библиотеки им. В.Г. Белинского существует в течение пяти лет. Здесь работает электронный читальный зал с доступом к полным информационным ресурсам Президентской библиотеки, проходят прямые трансляции и видеоконференции, творческие конкурсы, научные, культурные и образовательные проекты. Здесь же можно познакомться с книгами из коллекции Фонда «Центр истории Свердловской области». Также Центр курирует работу электронных читальных залов области. Благодаря им уральцы имеют доступ к огромной базе уникальных документов, которые можно использовать в научной и проектной работе.

«Библиотека Белинского и более 120 филиалов Президентской библиотеки в Свердловской области ведут огромную просветительскую работу, которая направлена на увековечивание фактов истории нашего государства, опровержение фальсификации событий прошлых лет. Важно, чтобы как можно больше людей приходило за знаниями, которые можно получить в Президентской библиотеке. Особенно радует, когда читатели говорят, что можно в два клика войти в диссертационный зал Президентской библиотеки и получить интересные материалы, раздобыв их буквально за считанные минуты, не перелопачивая груды литературы в читальных залах», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Накануне регионального совещания открылся еще один, 121-й электронный читальный зал на базе нижнетагильской школы №100. Сеть залов в Свердловской области продолжает расширяться – на региональном совещании было подписано соглашение с региональным Институтом развития образования и Уральским институтом управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. 

«За эти 5 лет Центр сделал очень много. Мы видим, насколько активно ресурсы Президентской библиотеки сегодня включаются в образовательный процесс. Это, наверное, одна из самых важных задач региональных центров удаленных электронных читальных залов. Коллекция Президентской библиотеки – это то, что касается основных вещей, формирующих гражданина – русский язык, территория, государственность, история. Я уверена, что значимость регионального центра, ресурсов Президентской библиотеки будет только возрастать, и наша задача как можно эффективнее использовать эти возможности», – считает директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского Ольга Опарина.

Участникам регионального совещания презентовали новый проект «Свердловская область. Фильмография» – на портале Президентской библиотеки будет создана электронная коллекция фильмов и видеосюжетов об истории и культуре Свердловской области. Ранее мы рассказывали об этом проекте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Анна Порошина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл