Юбилейный Рождественский поэтический конкурс подвел итоги

В Каменске-Уральском состоялась церемония подведения итогов XXX областного Рождественского поэтического конкурса.

География конкурса в 2023 году охватила практически всю Россию. Самому юному стихотворцу 5 лет, самому старшему участнику конкурса – 92 года. Во второй тур прошли 49 поэтов.

«Каменск-Уральский, вырастивший немало крепких поэтов и прозаиков, каждый год приглашает к участию всех от Владивостока и Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Откликаются, к счастью, не все, иначе бы жюри просто «зашилось» от перегруза. Но 99 участников из многих регионов, как в нынешнем году – тоже неплохо, чтобы ощущать пространство. И качество лучших стихов вполне дает им возможность быть вызовом самим каменцам», – отметил член жюри конкурса, поэт и переводчик Андрей Расторгуев.

Конкурс проходит в двух номинациях – в основной и среди авторов из Каменска-Уральского. Итоги по традиции подвели на сцене Драмы Номер Три.

В основной номинации победу одержала Надежда Смирнова из Первоуральска. «Серебро» у Дмитрия Филиппенко, г. Ленинск-Кузнецкий. Третье место поделили Полина Кондратенко (Гатчина) и Евгений Изместьев (Киров).

Среди поэтов из Каменска-Уральского первое место заняла постоянная участница конкурса Ирина Шляпникова. На втором – сотрудник Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина Людмила Никора. Третье – у победителя предыдущего конкурса Алексея Воронцова.

Также несколько авторов были отмечены специальными дипломами. В номинации «Надежда», где участвуют авторы не старше 17 лет, премии удостоен 17-летний Даниил Лиханов. 

Гран-при, дающий право на издание книги стихов, в 2023 году не присуждался в связи с отсутствием претендентов. Премия будет направлена на издание сборника стихотворений участников конкурса.

Рождественский конкурс проходит в течение 30 лет, первые 10 лет имел статус городского, но со временем превратился в значимое для региона творческое состязание. Событие проходит при поддержке Екатеринбургского отделения Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: предоставлено организаторами
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл