Новое библиотечное пространство появилось в Екатеринбурге

В Екатеринбурге после масштабной модернизации открывается библиотека №26 Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга.

Библиотека №26 уже хорошо знакома горожанам, но сейчас она начнет работать в новом помещении – уже обустроены два этажа в жилом комплексе на ул. Белинского, 163б. Изменился не только адрес, но и концепция – библиотека открывается в формате общественного пространства.

«Екатеринбург – это пример для многих муниципалитетов региона. За последние 4 года открыто 19 модельных библиотек и в этом году мы планируем открыть еще пять. Сегодня библиотека – это место притяжения всех поколений. Здесь встречаются неинертные, интересные, самодостаточные люди и представление о библиотеке, где только тишина и спокойствие уже неактуально. В библиотеке и поют, и танцуют, и общаются. И сегодняшний пример, можно сказать, идеальный – библиотека становится местом притяжения людей в новом районе, где новый жилищный фонд», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Обновленная библиотека делает акцент на молодежь. Здесь планируется насыщенная событийная программа, посвященная истории и культуре России, а также истории Екатеринбурга. Кроме того, горожане смогут использовать пространство как место творческой самореализации – предлагать и воплощать на площадке библиотеки собственные идеи и проекты, получать информационную и наставническую поддержку.

«Изменился не только дизайн, мы наполняем пространство насыщенным, интересным, молодежным содержанием, хотим привлечь сюда молодежь. Мы сделали красивый светлый зал, удобные места, где можно посидеть, пообщаться, поработать с ноутбуком. Открыли на базе библиотеки городскую молодежную площадку «Линейка», где стартует проект «Идем с нами» – будет много музыкальных и литературных встреч, ролевые игры, встречи с историками, экспертами и многое другое», – рассказывает заместитель Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга Марина Коваль.

После переезда библиотечный фонд организации пополнился новыми изданиями – с 13 апреля 2023 года библиотека №26 открыта для горожан. Можно взять книги, а также получить доступ к ресурсам Президентской библиотеки или Национальной электронной библиотеки.

Чтобы поближе познакомиться с новым культурным пространством и его возможностями, 13 апреля с 10:00 всех желающих приглашают на марафон экскурсий. А в 14:00 можно принять участие в интеллектуальном турнире «Игры патриотов».

«Я думаю, что библиотека №26 на новой площадке еще громко заявит о себе. Здесь сохранены элементы классической библиотеки и есть все то, что сегодня заложено в национальный проект «Культура» – это и цифровые технологии, и самое современное пространство, все то, что может привлечь сюда молодежь. И помочь реализовать молодежные и общественные инициативы – здесь сформированы все условия для проведения мероприятий с участием жителей Чкаловского района и жителей всего Екатеринбурга», – отметил на открытии библиотеки Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Модернизация муниципальных библиотек города Екатеринбурга проходит в рамках стратегического проекта «Библиотека XXI века», который стал платформой для трансформации учреждений в «библиотеки нового поколения» в русле задач нацпроекта «Культура». На базе 14 крупных библиотек города будут созданы общественные пространства нового типа – «Центры культурного взаимодействия горожан».

На сегодняшний день обновление прошли две библиотеки – в 2019 году был открыт зал культурных коммуникаций в Городском библиотечном информационном центре на ул. А. Валека, 12, а в 2022 году после модернизации открылась библиотека №40, так называемая «Другая библиотека». Библиотека №26 стала третьим реализованным в городе проектом.

В Свердловской области в 2023 году откроется пять модельных библиотек – в Дегтярске, Верхней Салде, Косулино, поселке Энергетиков Серовского городского округа и Первоуральске. Четыре библиотеки будут модернизированы в рамках национального проекта «Культура» на федеральные средства, еще один проект получит грант из областного бюджета. Читайте подробнее о концепциях новых библиотечных пространств.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Иван Кабанов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл