«Неистовый Виссарион» огласил длинный список

Подведены промежуточные итоги пятого сезона Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион».

В конкурсе участвуют критические работы отечественных авторов, посвященные современной русской литературе и опубликованные в течение последних двух лет. Всего в 2023 году на конкурс было подано 75 заявок.  

«Длинный список номинантов по сравнению с предыдущими сезонами значительно обновился. Около трети участников впервые будут претендовать на победу в конкурсе, названном в честь Виссариона Белинского», - рассказывают организаторы премии.

Лидером по количеству критических откликов стал роман «Саша, привет!», его автор Дмитрий Данилов в 2022 году возглавлял жюри премии.

Читатели могут знакомиться с работами номинантов одновременно с экспертами жюри, на сайте премии выложен полный библиографический список со ссылками на публикации. Председателем жюри в 2023 году стал челябинец Дмитрий Бавильский.

Имена финалистов будут названы через месяц. В 2022 году звание лауреата большинством голосов было присуждено критику и историку литературы из Санкт-Петербурга Валерию Шубинскому. 

Организатором Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион» выступает Свердловская областная библитека им. В.Г. Белинского.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл