На время ремонта Центральная библиотека Верхней Салды открыла библиоокно

Центральная городская библиотека Верхней Салды готовится преобразиться в модельную библиотеку.

Начались ремонтные работы в помещениях Центральной городской библиотеки Верхней Салды – учреждение вошло в число библиотек Свердловской области, которые в 2023 году модернизируют по нацпроекту «Культура».

Для нового библиотечного пространства выбрана концепция «Vремя Sлово».  

«В заглавных буквах В и С заключено название города Верхняя Салда, латинские VS – модная и популярная среди салдинцев аббревиатура. Два неразрывных понятия ВремяСлово – это символ развития и движения из прошлого в настоящее, стремление в будущее (Время), символ преемственности поколений, просвещения (Слово)», – говорится в концепции новой модельной библиотеки.

Оба символа появятся и в названиях библиотечных пространств – VашSовременный читальный зал, VашSказочный детский абонемент, Vаш артSkill конференц-зал, VзрослымSоветуем абонемент.

Традицонно для модельных библиотек пространство зонируют, каждую зону украсят часы разного цвета и форм – песочные, старинные, современные «умные», часы из книг, а также картины Сальвадора Дали. Буквы VS посетители обнаружат и в предметах интерьера.

В помещениях библиотеки уже полным ходом идет ремонт, но жителей города на время преобразований без книг не оставили, придумав новые, необычные форматы – например, в библиотеке заработало библиоокно.

«Прямо с улицы, через окно библиотеки наши читатели могут получить книги. У нас висит вывеска «Книги живут здесь», чтобы получить книгу достаточно позвонить в звонок и библиотекарь откроет окно. Здесь же на улице мы проводим книжные выставки, а каждый четверг устраиваем мероприятия на Комсомольской аллее – мы назвали ее BOOKовой аллеей. Здесь планируем провести и события предстоящей Библионочи», – рассказывает главный библиограф Центральной городской библиотеки Верхней Салды Мария Ряшенцева.

Открытие модернизированной библиотеки в Верхней Салде запланировано на октябрь 2023 года. А уже в декабре состоятся масштабные юбилейные мероприятия – Центральная городская библиотека Верхней Салды отметит 110-летие.

В 2023 году в Свердловской области на федеральные средства в рамках национального проекта «Культура» будут модернизированы четыре модельные библиотеки, еще один проект получит грант из областного бюджета – читайте подробнее.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ; фото: Центральная городская библиотека Верхней Салды
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл