В Екатеринбурге стартуют первые события книжного фестиваля «Красная строка»

Программный директор фестиваля «Красная строка» встретится с будущими участниками проекта.

Темы фестивальных событий и их возможных участников обсудят на очной встрече с программным директором международного книжного фестиваля «Красная строка» Михаилом Фаустовым. На встречу приглашаются писатели, поэты, ученые, краеведы, издатели, книготорговцы и другие деятели культуры Свердловской области, которые хотят выступить на фестивале «Красная строка». Организаторы отмечают разнообразие форматов интеграции в программу фестиваля – от творческой встречи и презентации книги до мастер-класса и круглого стола.

«Книжные фестивали по всей стране отличаются между собой благодаря ярким и насыщенным программам местных участников – людей, которые живут в городах и знают их культуру и историю лучше всех. Сейчас мы ищем таких энтузиастов в Екатеринбурге. Если вы живете здесь, пишете прозу или поэзию, занимаетесь популяризацией литературы или краеведением, организуете книжный или киноклуб, расскажите нам о себе», – призывает программный директор книжного фестиваля «Красная строка» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов

Мероприятие пройдет 24 мая в 19:00 Креативном кластере «Л52» (пр. Ленина, 52). Вход на мероприятие свободный, по регистрации.

Также в мае стартует предварительная программа фестиваля, ее составит курс лекций, которые пройдут в Креативном кластере «Домна» (ул. Вайнера, 16, 2 этаж).

26 мая в 19:00 доцент кафедры русской и зарубежной литературы УрФУ Татьяна Хоруженко расскажет, как кинотренды меняют любимых героев, почему персонажи на экране не соответствуют ожиданиям зрителей и почему часто экранизируют одни и те же произведения.

29 мая в 19:00 драматург, ученица Николая Коляды, директор театральной платформы «В центре» Мария Конторович прочтет пьесу «Моя старость», рассказывающую о связи поколений.  

7 июня 19:00 литературный критик, профессор УрФУ Леонид Быков прочтет лекцию «Золото Серебряного века» – почему на авансцене литературы оказались поэты, как соревнование литературных «партий» способствовало обогащению словесности и почему Серебряный век оказался таким недолгим.

Вход свободный по регистрации.  

Предварительная программа организована совместно со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства

Первый международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Екатеринбурге с 25 по 27 августа 2023 года в Историческом сквере. Его организаторами выступают команда фестиваля Ural Music Night и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Ульяна Новицкая
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл