Более 2 тысяч мероприятий пройдет в рамках Библионочи-2023

Свердловская область в 12 раз присоединится к Всероссийской акции «Библионочь».

Школьная тема станет главной на предстоящей «Библионочи» – в Год педагога и наставника темой акции стала «Открытый урок: читаем вместе». Акция пройдет под девизом «Все будет класс!». В программе акции множество мероприятий, посвященных писателям-педагогам, затрагивающих тему наставничества, а также посвященных писателям-юбилярам этого года – Александру Островскому и Владиславу Крапивину.

«Май окрашен культурными событиями, прошедшую субботу мы радостно посещали музеи, а в предстоящую все пойдем в библиотеки. «Библионочь» – масштабный проект, который направлен на популяризацию чтения и привлечения внимания детей и взрослых к литературе, который с 2012 года ежегодно проходит по всей стране. В этом году акция пройдет в 12 раз, участвуют 682 библиотеки в Свердловской области, из них 52 в Екатеринбурге», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

В рамках «Библионочи» на площадке Библиотеки Белинского состоится открытие Центра краеведческой генеалогии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Центр откроется на базе Краеведческого отдела библиотеки, здесь можно будет получить бесплатные консультации по составлению генеалогического древа, поиску информации о родственниках на различных ресурсах, родственных связях с известными уральским писателями.

«Это всероссийская площадка, объединяющая научные генеалогические исследования, посвященные не только роду Мамина-Сибиряка, но и других уральских писателей. Из Петербурга к нам приезжает прямой потомок писателя Николай Карасёв, председатель Санкт-Петербургского отделения Уральского историко-родословного общества, и в «Библионочь» будет возможность узнать, не связаны ли вы семейными узами с великими писателями Урала и России», – рассказывает заместитель директора Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского Елена Гармс.

Подробнее о мероприятиях библиотек на «Библионочи» читайте здесь.

К традиционной акции присоединятся не только библиотеки.

В Инновационном культурном центре с 14:00 пройдут творческие мастер-классы и викторины. Здесь состоится творческая встреча с писательницей Светланой Кинер, викторины по творчеству писателей, презентация книги «Традиционный костюм русского населения Урала» от объединения «ФолкЪ-ТолкЪ», традиционный музыкальный квартирник. Также на «Библионочи» в ИКЦ можно посмотреть документальные фильмы Студии анимации ИКЦ о зарождении анимации на Урале. При предъявлении читательского билета любой библиотеки России билет на кинопоказ можно приобрести за 150 рублей.

Объединенный музей писателей Урала готовит мероприятия на всех своих площадках. С утра здесь предложат поиграть в шарады по книгам XIX века, покажут буквари и азбуки из фонда редкой книги, расскажут о знаменитых беспризорниках в литературе и кино. В 19:30 в Музее Д.Н. Мамина-Сибиряка покажут моноспектакль «(О)живи!». Пьесу по мотивам биографии Елены Маминой написала Ирина Максимова, моноспектакль поставил Владимир Зуев. 

Полная программа «Библионочи»-2023 размещена на официальном сайте акции. Открытие «Библионочи» состоится в субботу, 27 мая, в 18:00 в Библиотеке Белинского.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Поторочин; сообщества ВК Литературного квартала и ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл