Премьера фильма уральского режиссера состоится на фестивале «Пример интонации» в Петербурге

Уральский режиссер, ученик Николая Коляды Антон Елисеев заканчивает работу над полнометражным фильмом «Русские сны».

Премьера дебютного фильма Антона Елисеева «Русские сны» состоится на Международном фестивале «Пример интонации», организованном одноименным фондом Александра Сокурова. Фестиваль пройдет в Петербурге с 1 по 4 июня 2023 года в Севкабель Порту. В программе – премьеры зарубежных кинофестивалей, авторское российское кино и ленты культовых европейских режиссеров.  

«Мы немножко ускорились в производстве, чтобы попасть на фестиваль. Премьера не была заранее запланирована, в марте-апреле мы поняли, что успеваем к фестивалю и нужно просто немножко поднажать. И мы поднажали, и до сих пор поднажимаем – сейчас в Питере доделываем звук. Очень хорошая команда у Александра Николаевича Сокурова, они всячески поддерживали и помогали. На тот момент у меня особого опыта в кино не было, дорога в производстве была еще не очень известна, когда этапы производства знаешь теоретически, но не практически. И ребята подсказывали. Очень сильный рост в этой команде произошел», – рассказывает режиссер фильма Антон Елисеев.

Фильм по сценарию Романа Козырчикова рассказывает историю подростка Коли. После смерти матери органы опеки отправляют его к единственной родственнице, бабушке, проживающей в глубокой деревне. Там он знакомится со своим сводным братом Ваней и вместе они начинают с нетерпением ждать отца. Мужчина так и не приезжает, и мальчики отправляются на его поиски.

Проект стал победителем третьего конкурса «Региональное кино России», организованного Фондом Александра Сокурова для кинодебютантов. Съемки проходили в Екатеринбурге, а также в поселках Аять и Камышево Свердловской области. Для работы были задействованы мощности Свердловской киностудии.

«Для участия в конкурсе сюжеты должны были быть из российских регионов, и в регионах же было запланировано производство. Поскольку режиссер и сценарист – уральцы, то и фильм будет сниматься здесь. Мы рады сотрудничать на этом проекте со Свердловской киностудией, большая часть съемочной группы набрана из специалистов киностудии», – рассказывала перед началом съемок продюсер картины и заместитель директора фонда «Пример интонации» Наталья Смагина.

«Русские сны» – первый полнометражный фильм Антона Елисеева. До этого были успешные работы в коротком метре, с картиной «Хорошая девочка Лида» режиссер стал победителем «Кинотавра 2021» в конкурсе короткометражных фильмов. В работе над «Русскими снами» задействовано много уральцев. Как в кадре – актеры Коляда-театра Олег Ягодин, Тамара Зимина, Татьяна Бунькова, так и за кадром – на съемочной площадке работала команда выпускников Школы кино Свердловской киностудии, которая в регионе готовит специалистов для киноиндустрии.

«Хоть у ребят и не было большого опыта, они это компенсировали огромным желанием и стремлением. А это очень ценно. И я был в такой же ситуации, поэтому не было такого, что кто-то выше, кто-то ниже – все на равных делали этот фильм», – рассказывает Антон Елисеев.

После показа в Петербурге фильм ждут фестивали и российский кинопрокат. В Екатеринбурге обещают устроить отдельную премьеру.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из х/ф «Русские сны», реж. Антон Елисеев
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл