Уральский писатель Алексей Сальников вошел в число финалистов премии «Большая книга»

В первый день лета объявлен короткий список XVIII сезона Национальной литературной премии «Большая книга»

В 2023 году на соискание премии было выдвинуто 322 работы, в длинный список вошло 51 произведение. Из них в шорт-лист премии «Большая книга» вошло максимально возможное количество произведений – 15.

В числе финалистов – роман «Оккульттрегер» уральского писателя Алексея Сальникова. Городское фэнтези рассказывает об оккульттрегере Параскеве – особом существе, которое является связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. 

Также в финале премии Василий Авченко с романом «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем», Эдуард Веркин с дилогией «cнарк снарк», Евгений Водолазкин с романом «Чагин», Дмитрий Захаров с произведением «Комитет охраны мостов», Захар Прилепин с романом «Шолохов. Незаконный». Полный список финалистов размещен на ресурсах «Большой книги».

По итогам «Большой книги» присуждаются три премии и специальный приз «За вклад в литературу». Денежное вознаграждение за первое место составляет 3 млн рублей, за второе – 1,5 млн рублей, за третье – 1 млн рублей.

Победителей определит Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и состоящая из 104 человек. Читатели смогут сделать свой выбор в народном голосовании. Победителей восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» наградят на торжественной церемонии в декабре в 2023 года.

В 2022 году третью премию «Большой книги» получил уральский автор Сергей Беляков с романом «Парижские мальчики в сталинской Москве», в шорт-лист премии также вошел роман Анны Матвеевой «Каждые сто лет».

Роман «Оккульттрегер» также вошел в лонглист литературной премии «Ясная Поляна», здесь короткий список объявят в июле.

3 июня Алексей Сальников станет гостем фестиваля «Читай, Екатеринбург», который состоится в Парке Маяковского. Также мы рассказывали об участии писателя в «Библионочи» на площадке Библиотеки Белинского.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл