Названы победители премии «Неистовый Виссарион»-2023

На Всероссийскую литературно-критическую премию «Неистовый Виссарион» номинировались критические статьи, посвященные современной русской литературе, опубликованные в течение последних двух лет.

По итогам пятого сезона лауреатом премии «Неистовый Виссарион-2023» признана российский журналист, литературовед, литературный критик Виктория Шохина за статью «Прочтение «Прочтения» и другие сюжеты» о книге Андрея Бабикова, посвященной творчеству Владимира Набокова. Виктория Шохина – российский журналист, литературовед и литературный критик, прежде многолетний заместитель главного редактора «Независимой газеты». 

Специальный приз «За творческую дерзость» и денежную премию в 70 тысяч рублей жюри присудило автору из Майкопа Кириллу Анкудинову. Специальным призом «Перспектива» и денежной премией в 50 тысяч рублей отмечен Борис Кутенков.

«У меня сегодня день рождения и эта премия – первая в моей жизни. И пусть этот день станет днем рождения новой критической мысли, чему отлично способствует премия «Неистовый Виссарион», побуждая критиков не только читать друг друга, но и писать свои статьи. Я обещал себе, что эта отметка жюри меня побудит вернуться к традиционной критике и писать чаще», – поделился Борис Кутенков.

Почетной премией «Неистовый Виссарион» за вклад в развитие критической мысли и книгу «Дышащий чертеж: Сны о поэтах и поэзии» отмечена Ольга Балла. Особого упоминания жюри за плодотворную и активную деятельность на критическом поле заслужил в этом году Александр Марков.

«Все победители – труженики. Эти труженики очень важны, потому что в условиях культурного перепроизводства, когда количество новых поэтов и прозаиков все увеличивается, количество людей, которые занимаются экспертизой, оно либо не растет, либо растет очень медленно. Мы же понимаем разницу между поэтом, который как птичка поет и литературной критикой – это работа, и работа не очень благодарная. И эти пахари, труженики, которые сошлись в премиальном листе этого года – это очень важно, я таких людей очень уважаю», – отметил член жюри пятого сезона премии «Неистовый Виссарион», главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский.

Победители получили денежную премию и памятный знак в виде гонга, выполненный кузнецом Алексеем Потоскуевым.

«Я считаю у нас уникальный регион, у нас много музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений и театров. И хочется надеяться, что к нам будут приходить новые авторы, критики, молодые и взрослые читатели. Я желаю всем получить удовольствие от общения, настоящее творческое удовольствие», – пожелал участникам церемонии заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

В сезоне 2023 года на премию поступило 75 заявок со всей страны. В длинный список вошел 61 номинант, претенденты представили на суд жюри 159 критических публикаций. Все конкурсные материалы можно прочитать на сайте премии. Ежегодно организатором премии, Свердловской областной библиотекой им. В.Г. Белинского, выпускается премиальный сборник по итогам предыдущего сезона. На церемонии вручения презентовали сборник, куда вошли избранные работы призеров и финалистов конкурса 2022 года.

Премия проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Ранее мы рассказывали, что премию «Неистовый Виссарион» презентовали на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл